Hier finden Sie Lehrerinnen und Lehrer der F. M. Alexander-Technik, die nach den hohen und international anerkannten Qualitätsstandards des Alexander-Technik-Verbandes Deutschland (ATVD) e.V. ausgebildet sind (1.600 Stunden).
Auch wenn eine Alexander-Technik Stunde oft therapeutische Wirkung hat, nennen wir uns Lehrer*in, weil die Klienten lernen, sich selbst mit der Zeit zu helfen. Sie lernen, ihre Gewohnheiten zu verändern und erfahren Selbstwirksamkeit.
Weitere Informationen zur Ausbildung zum/zur Lehrer*in der F. M. Alexander-Technik finden Sie auf der Seite Lehrer*in werden.
nach PLZ-Bereich
00000 – 09999
10000 – 19999
20000 – 29999
30000 – 39999
40000 – 49999
50000 – 59999
60000 – 69999
70000 – 79999
80000 – 89999
90000 – 99999
andere Länder
Dr. med. Robert Essl
Davidstr. 13
04109 Leipzig
0341/ 4806255
Malte Lochstedt
Linienstr. 96
10115 Berlin
00491607652686
Felix Hennevogl
Anklamer Straße 51
10115 Berlin
030-6247668
Tanja Hübner
Anklamerstr. 51
Alexander Technik Mitte
10115 Berlin
030-83409533
Rainer Baltscheit
Auguststraße 65
Zentrum für Alexander-Technik
10117 Berlin
Barbara Blickensdorff
Auguststraße 65
Zentrum für Alexander-Technik
10117 Berlin
030-41714014
Susanne Feld
Auguststraße 65
Zentrum für Alexander-Technik
10117 Berlin
030-91593794
George Porter
Auguststraße 65
Zentrum für Alexander-Technik
10117 Berlin
Patricia Fesenmeyer
Am Rudolfplatz 5
10245 Berlin
030-81703641
Valentina Bordenave
Greifswalderstraße 207
Studio Caramba
10405 Berlin
Meike Strohbach
Marienburger Straße 9
10405 Berlin
030-44041159
Mireia Aragonès Carol
Schwedter Straße 40
10435 Berlin
030-95607222
Michael Benter
Oldenburger Straße 31
10551 Berlin
030-72290501
Jeremias Schwarzer
Wilmersdorfer Straße 78
10629 Berlin
030-31517647
Frauke Ringel
Bregenzer Straße 12
10707 Berlin
030-88493573
Hannes Daerr
Grunewaldstraße 84
10823 Berlin
+49 1775299252
Maike Koch
Grunewaldstraße 84
Simio - Studio für Alexander-Technik
10823 Berlin
030 30649133
Iphigenia Vogiatzaki
Grunewaldstr. 84
Simio, Studio für Alexander-Technik
10823 Berlin
030 30649133
Katharina von Klitzing
Grunewaldstraße 84
Studio Simio
10823 Berlin
0045-50380383
Matthias Graefen
Erdmannstraße 12
10827 Berlin
030-12024726
Annette Lange
Erdmannstraße 5
Studio für Bewegung
10827 Berlin
030-22022588
Angelika Wichert
Leberstraße 17
10829 Berlin
030-78714823
Felix Hennevogl
Obentrautstraße 25
10963 Berlin
030-6247668
Birgit Fuchs
Fidicinstraße 32a
c/o Figura
10965 Berlin
030-6929652
Irmel Weber
Dieffenbachstraße 53
10967 Berlin
030-4051482
Irmel Weber
Dieffenbachstraße 35
2. Hof, Quergebäude, 1. OG
10967 Berlin
030-4051482
Sibylle Gfellner
Eisenbahnstr. 11
10997 Berlin
030-37445770
Annette Cornelia Eckert
Lausitzer Straße 26 A
10999 Berlin
030-6182807
01723995596
Jule Gartzke
Hobrechtstraße 58
12047 Berlin
0201-85838011
Felix Hennevogl
Gontermannstraße 69
12101 Berlin
030-6247668
Teresa Wiesehöfer
Werner-Voß-Damm 68
12101 Berlin
030-35120802
Thomas Hoppe
Immenweg 2
12169 Berlin
030-4450543
030-79014985
Martina Deeken
Prausestraße 36-38
12203 Berlin
030-89044841
Daniele Albanese
Soldiner Str. 30
13359 Berlin
039-3271771793
Annette Cornelia Eckert
Friedbergstraße 17
14057 Berlin
030-3239531
01723995596
Sabine Melzer
Gartenstraße 19
14169 Berlin
030-81862895
030-34623722
Thomas Gwiasda
Auguste-Viktoria-Str. 91
14193 Berlin
030-45091014
Frauke Ringel
Homburger Straße 9 A
14197 Berlin
030-88493573
Frauke Ringel
Helgoland Straße 1
14197 Berlin
030-88493573
Teresa Wiesehöfer
Hauptstraße 8
16845 Neustadt (Dosse) OT Babe
Michel Bo Michel
An den Dossewiesen 2
Kunsthaus Dosse Park
16909 Wittstock
Dorothea Fiedler-Muth
Harvestehuder Weg 12
Hochschule für Musik und Theater Hamburg
20148 Hamburg
040-7111277
Michael Traber
Heimhuder Straße 48
20148 Hamburg
040-455141
040-442158
Marion Steinmann
Bismarckstraße 79
2. Etage rechts
20253 Hamburg
040-30033952
Milena Lampasiak
Övelgönner Straße 27
20257 Hamburg
040-46641526
Anne Olschewski
Bellealliancestr 72
20259 Hamburg
0172 431 8616
Heike Grell
Valentinskamp 34
Zentrum für Berufsmusiker
20355 Hamburg
0221-9776168
Aranka Fortwängler
Put Boruča 48A
21215 Kaštel Lukšić
Kroatien
0761-2142640
Irmtraud Warnholz
Freschenhausener Weg 2
21220 Seevetal
04131-2237557
04131-2237557
Irmtraud Warnholz
Lauensteinstraße 35
21339 Lüneburg
04131-2237557
04131-2237557
Dorothea Fiedler-Muth
Reinhardtallee 15
21465 Wentorf
040-7111277
Jens-Joachim Muth
Reinhardtallee 15
21465 Wentorf
040-7111277
Walter Tschaikowski
Bergstraße 1
21465 Reinbek
04107-851584
Birgit Meier
Lokstedter Damm 16
22453 Hamburg
040-58951541
Anne-Christine Hansen
Hohenzollernring 37
22763 Hamburg
040-8805762
Barbara Schmidt-Rohr
Oelkersallee 29
22769 Hamburg
040-4396486
Walter Tschaikowski
Im Dorfe 8
22946 Brunsbek-Kronshorst
04107-851584
Georg Schmidt
Wahmstraße 71
23552 Lübeck
0451 - 3977 6437
Ines Vera Heckmann
Blanckstr. 16A
23564 Lübeck
0174 - 8984839
Petra Kunz Blunert
Hofholzallee 44
24109 Kiel
0431-2600086
Marli Andersen
Mellhörn 51
App. 7
25992 List-Sylt
04651-877273
040-60012232
Tanja Fay
Ziegelhofstraße 91 a
26121 Oldenburg
0441-77915810
0441-77915810
Martina Kunstwald
Goethestraße 37
28203 Bremen
0421-707523
Christine Rüffert
Schönhausenstraße 17
28203 Bremen
0172-4001110
Bernhard Schaub
Prangenstraße 10
28203 Bremen
0421-79277766
Ina McKenna
Am Hulsberg 114
c/o Physiotherapie Brown
28205 Bremen
0421-4379702
Mirjam Dirks
Eisenbahnstr. 3
Praxis Körperzeit
28211 Bremen
0179/7405177
Renée Allen
Twistringerstraße 18
28217 Bremen
0421-83947770
Susanne Kamlott
Große Barlinge 21
30171 Hannover
0173 2428952
Susanne Kamlott
Niemeyer Weg 2
31535 Neustadt
0173 2428952
Karin Gümmer
Am Stadtpark 15
31655 Stadthagen
0178-3567254
Annette Bünermann
Hindenburgstraße 19
32105 Bad Salzuflen
05222/364 50 80
0170-3421059
Barbara Röder
Zähringerallee 137
32425 Minden
0571-97214935
Christiane Gallathe
Willy-Michel-Straße 4
32429 Minden
0571 85970
0157 80433139
Anne Pommier
Im Rotheweg 7a
33102 Paderborn
05251-2978950
Sabine Riepe
Deckertstraße 75
33617 Bielefeld
0521-3059539
Thomas Pupkulies
Uthmannstraße 13a
33647 Bielefeld
0521-58813393
Ulrich Bitter
Kölnische Straße 54
Psychoth. Praxis c/o Schulze
34117 Kassel
Maike Lenz-Scheele
Heidestraße 16
35091 Cölbe bei Marburg
0173-6623754
Maike Lenz-Scheele
Johannesstraße 15 c/o Dr. Schüle
35390 Gießen
0173-6623754
Gudrun Meurer-Hageroth
Am Kreuzteich 6
c/o Kreuzteichpraxis
38104 Braunschweig
0171 87 95 070
Ulrich Bitter
Schleinitzstraße 5
38106 Braunschweig
05594-8049610
Gudrun Meurer-Hageroth
Eltzer Straße 23
38536 Meinersen
0171 87 95 070
Asa Mori
Charlotten Straße 41
ST-Musikstudio
40210 Düsseldorf
Elke Dommisch
Sedanstraße 15
Hochschule für Musik und Tanz Köln/Wuppertal
42275 Wuppertal
0202-308411
Katrin Schmitt
Sedanstraße 15
Hochschule für Musik und Tanz Wuppertal
42275 Wuppertal
0202-37150-17
Manuela Tennikat
Olpketalstraße 148
44229 Dortmund
0231-7581197
Manfred Lange
Lütgendortmunder Straße 133
44388 Dortmund
0231-5334569
Torsten Konrad
Neukircher Straße 11
45239 Essen
0151-11568430
Asa Mori
Klemensborn 39
Folkwang Universität der Künste Essen
45239 Essen
Jule Gartzke
Bullmannaue 20a c/o PACT Zollverein
45327 Essen
0201-85838011
Thomas Gwiasda
Kleine Breikamp 14
48163 Münster
02536-346570
Barbara Röder
Schnatgang 54
49082 Osnabrück
0571-97214935
Asa Mori
Inui-cho 62-2
491-0061 Ichinomiya/Aichi, Japan
Japan
+81(0)586722858
Christoph Müller-Stosch
Nordstraße 37
50170 Kerpen-Sindorf
Björn Beckers
Röntgenstraße 4
50259 Pulheim
0223-44354900
Asa Mori
Große Budengasse 10
Int. Franz Liszt Akademie, Abt. Gesundes Musizieren
50667 Köln
Anne Dorte Bryndum
Unter Krahnenbaumen 87
Hochschule für Musik und Tanz
50668 Köln
Christine Kaulbach
Ebertplatz 9
Zentrum für Körper-und Persönlichkeitsarbeit
50668 Köln
0221-831804
Monika Kopp
Hamburger Straße 2-4
50668 Köln
0176-10208336
Silvia Dierigl
Darmstädter Straße 15
50678 Köln
0221-5105616
0221-5105616
Eva Prößl
Alteburger Straße 45
RAUM FÜR ALEXANDER TECHNIK
50678 Köln
+49 171-28 28 352
Claudia Braubach
Turmstraße 3-5
Hochschule für Musik und Tanz Köln
50733 Köln
Marie-Line Sandle
Am Alten Stellwerk 14
50733 Köln
0221-2796589
Claudia Braubach
Stammheimer Straße 53
Studio Riehl
50735 Köln
Laura Elisa Ossanna
Fürst-Pückler-Strasse 36 (Eingang Wüllnerstrasse)
50925 Köln
Ada v. Lüninck
Fürst-Pückler-Straße 36 (Eingang Wüllnerstraße)
50935 Köln
0221-96715347
Torsten Konrad
Gemarkenstraße 148
51069 Köln
0151-11568430
Petra Püllen
Bornheimerstraße 25
Einsatzstelle 25
53111 Bonn
0228-18037800
Eva Prößl
Dreesweg 2
RAUM FÜR ALEXANDER TECHNIK
53539 Kelberg-Rothenbach
+49 171-28 28 352
Margarethe Breuer
Mittelgasse 18
55130 Mainz
06131-9820530
06131-9820511
Christian Mayer
Albertstraße 35
58638 Iserlohn
02371-1598031
Valentin Keogh
Am Wasserturm 8
60435 Frankfurt
069-33082160
Heide Kuhner-Lück
Am Treutengraben 11
60488 Frankfurt
06974-228774
0163 6910558
Maike Lenz-Scheele
Schifferstraße 11
60594 Frankfurt
06151-9505600
Heide Kuhner-Lück
Kronberger Straße 13
63128 Dietzenbach
06974-228774
0163 6910558
Meinrad Rohner
Breulgasse 22
63477 Maintal
06109-762034
06109-762035
Heide Kuhner-Lück
Maingasse 5a
63925 Laudenbach
06974-228774
0163 6910558
Jutta Schäfer-Bossong
Lauteschlägerstraße 24
64289 Darmstadt
06151-9813344
Hans Christian Weidenhammer
Pankratziusstraße 68
64289 Darmstadt
06151-961020
Maike Lenz-Scheele
Viktoriaplatz 4
64293 Darmstadt
06151-9505600
Till Pöhlmann
Hindenburgstr.10
64405 Fischbachtal
0177-3929037
Torsten Konrad
Saargemünderstraße 19
c/o Daarler Villa
66119 Saarbrücken
0151-11568430
Susanne Pister
Wachenheimer Straße 30
67067 Ludwigshafen
0621-5925236
Monika Straakholder
Vierlingstraße 21
67227 Frankenthal
06233-9420
06233-9420
Richard Waltner
Am Hollerbrunnen 7
67295 Bolanden-Weierhof
06362-3080102
Richard Waltner
Alsenzer Straße 14
67823 Schiersfeld
06362-3080102
Michael Trautmann
Burgstraße 22
68165 Mannheim
0621-4949485
01633912342
Alexander Bartmann
Bergheimer Straße 147
69115 Heidelberg
06221-22066
06221-27395
Margarete Kiss
Erwin-Rohde-Straße 17
69120 Heidelberg
06221-21548
Christiane Maruschka Hasselmeier
Seestraße 58
70174 Stuttgart
Ukko Speidel
Werfmershalde 9
70190 Stuttgart
07022-977088
Michael Clausnizer
Zeppelinstraße 62
Studio
70193 Stuttgart
07158-9876570
07158-9876577
Guido Ingendaay
Forststraße 174
70193 Stuttgart
0711-6402520
Andrea Helwig
Beuthener Straße 56
70374 Stuttgart
0711-534732
Christiane Maruschka Hasselmeier
Tainerstraße 12
70734 Fellbach
0711-50485151
Michael Clausnizer
Poltawastraße 5
Filum Karl Schlecht Musikschule
70794 Filderstadt-Bernhausen
07158-9876570
07158-9876577
Claudia Böker
Jettinger Strasse 23
71083 Herrenberg
+49 163 6919506
Edelgard Seemann-Haeselich
Alfred-Leikam-Straße 63
71334 Waiblingen
07151-9655486
Christina Schober
Hauptstr. 3
71642 Ludwigsburg
0174-5896298
Ingileif Bryndis Thorsdottir
Weidenäckerweg 5
72149 Neustetten / Nellingsheim
Ulrike Ziegler
Neckartenzlinger Straße 39
72657 Altenriet
07127-922879
07127-922897
Edmund Pfundstein
Kastanienweg 8
74232 Abstatt
07062-974575
Margit Raab-Rascher
Tillystraße 23
74257 Untereisesheim
07132-43547
07132-99418
Edgar Rupp
Bahnhofstraße 12
74858 Aglasterhausen
06262-925092
Karsten Krutz
Musikhochschule Karlsruhe
76131 Karlsruhe
06341-897231
Angelika Krutz
Jahnstraße 20
Konservatorium Karlsruhe
76133 Karlsruhe
06341-897231
Guido Ingendaay
Werderstraße 50
76137 Karlsruhe
0711-6402520
Daniel Mehltretter
Gartenstraße 4
Musikhochschule Karlsruhe
76137 Karlsruhe
0721-1831450
Bettina Karla Pfefferle
Alexander-Technik und Neue Ergonomie
76137 Karlsruhe
0721-4700700
Angela Pfützenreuter
Battstraße 12
76199 Karlsruhe
0721 98963429
0160 7662456
Jutta Koinzer
Kunzenäckerle 22
76547 Sinzheim
07221-988556
07221-991628
Dominik Kontek
Haus am Westbahnhof Leben und Kultur e.V.
An 44 Nr. 40a
76829 Landau
0151-51945078
Angelika Krutz
Im Saumarkt 4
76831 Impflingen
06341-897231
Karsten Krutz
Im Saumarkt 4
76831 Impflingen
06341-897231
Christine Radke
Weingartenstraße 35
77654 Offenburg
0156 7894 8682
Sabine Winkhardt
Bettengasse 4
78464 Konstanz
07531-3614444
Regine Schmidt-Teichmanis
Schliffkopfweg 16
78628 Rottweil
0761-382127
Renate Wehner
Rahel-Varnhagen-Str. 35
79098 Freiburg
07617073433
Aranka Fortwängler
Turnseestraße 51
79102 Freiburg
0761-2142640
Nicola Hanefeld
Erwinstraße 10
79102 Freiburg
07665-8086222
Dirk Hausen
Schwarzwaldstraße 139
Stimmpunkt
79102 Freiburg
Regine Schmidt-Teichmanis
Lochmattenstraße 5
79102 Freiburg
0761-382127
Kathrin Tröger
Stefan-Meier-Straße 96
79104 Freiburg
0761-55728065
Cornelia Marlene Hans
Cornelia-Schlosser-Allee 37
79111 Freiburg
0761-8886886
0761-8886885
Renata Edelmann
Mettackerweg 76
79111 Freiburg
076189763525
01731730213
Heike Clement
Riegeler Straße 4e
79111 Freiburg
076145626163
01701813171
Helga Ritthaler
Unteres Breitle 17
79112 Freiburg-Munzingen
07664-5089987
Regine Schmidt-Teichmanis
Alte Wolterdingerstrasse 2
79166 Donaueschingen
0761-382127
Barbara Kuhlmann-Schipp
August-Jeanmaire-Straße 24
79183 Waldkirch
07681-409299
07681-409342
Dirk Hausen
Hexentalstraße 4
Gypsy Gesundheitszentrum
79249 Merzhausen
Céline Chevalier
Im Hausgrün 12
79312 Emmendingen
07641-9541041
Karin Burkart
Kirschbäumleboden 30
79379 Müllheim
07631-9358802
Marcell Kaemmerer
Spiegelstraße 1
79395 Neuenburg
07631-9317325
Olivia Rohr
Hochfirstweg 12
79853 Lenzkirch-Saig
07653-960094
07653-960094
Regina Stratil
Harrachgasse 4
8010 Graz
Österreich
00436442525874
Sabine Scholz
Sendlinger-Tor-Platz
80331 München
089-17102058
Andreas Dirscherl
München
80331 Hausbesuche im Raum München
0178 209 43 03
Andrea Julia Rohác
Theresienstraße 148
Studio 148
80333 München
089-18959845
Sabine Scholz
Theresienstraße 148
80333 München
089-17102058
Manuel Eberle
Erzgießereistraße 48
80335 München
089-23749941
Alexander Hermann
Erzgiessereistraße 48
80335 München
089-52389998
Rainer Lehrhuber
Erzgießereistraße 48
80335 München
089-32494302
Mathias Matzner
Erzgießereistraße 48
80335 München
089-80040264
Montserrat Auladell
Mathildenstraße 5 Rg.
80336 München
089-55079923
Brigitte Gallner
Schwanthaler Straße 64
80336 München
08193-4090163
Hansjörg Wipperfürth
Müllerstraße 1
c/o Psych. Praxis Trapp
80469 München
089-269133
Mathias Matzner
Lazarettstraße 3
80636 München
089-80040264
Gudrun Friederike Lehn
Ebenauer Straße 10
80637 München
089-1232929
089-18703564
Jutta Hillebrand
Destouchesstraße 50
80796 München
089-2716172
David Sacher
Elisabeth-Kohn-Straße 29
80797 München
089-36008766
Jutta Hillebrand
Görrestraße 16
80798 München
089-2716172
Manuel Eberle
Amalienstraße 41
80799 München
089-23749941
Jana M. Dobrick
Friedrichstraße 25
in den Räumen der ESG
80801 München
089-21295904, 089-335412
Jana M. Dobrick
Werneckstraße 29
Studio für Alexander-Technik Schwabing
80802 München
089-21295904
Evelyn Plank
Moltekstrasse 13
80803 München
089-55066890
0151 11 94 18 56
Pia Quaet-Faslem
Ossingerstraße 15
81375 München
089-41174561
Brigitte Gallner
Bahnhofstraße
82131 Gauting
08193-4090163
Brigitte Gallner
Schubertstraße 5
82299 Türkenfeld
08193-4090163
Maleen Schultka
Lindenstraße 10, EG
AT Workcare
83043 Bad Aibling
08061-2842126
Maleen Schultka
Lindenstraße 10, 1. Stock
83043 Bad Aibling
08061-2842126
Maleen Schultka
Innerthan 1, Sunnamoar-Hof
83104 Tuntenhausen
08061-2842126
Johann Schmuck
Gänsbachstraße 31
83224 Grassau
08641-695417
08641-592643
Friedelind Christiane Gierke
Sonnleiten 10
83607 Holzkirchen
08024-1406
Elisabeth von Hoesslin
Kohlstattstraße 1
Studio für Alexander Technik
83646 Bad Tölz
Alexander Hermann
Pichler 1
84359 Simbach am Inn
089-52389998
Moritz Schnizlein
Altmühlstraße 17
85072 Eichstätt
08421-9863442
Heidrun Hensel
Schönmetzlerstraße 7
85354 Freising
08161-547687
08161-547570
Jana M. Dobrick
Bahnhofstraße 28a
85591 Vaterstetten b. München
089-21295904, 089-335412
Birgit Fylek
Wachtelweg 25
85591 Vaterstetten
08106-307682
Alexander Hermann
Kastanienstraße 15
85649 Brunnthal
08104-8897715
Hansjörg Wipperfürth
Josef-Priller-Straße 9
86159 Augsburg
0821-574771
Michael Vogler
Salzmannstraße 58
86163 Augsburg
08191-9799158
Beate Mühling
Schondorferstr. 15a (im FRIIDA)
86919 Utting am Ammersee
0049 172 89 64 574
Clemens Wotruba
Erzabtei 8 (Ottilienheim)
86941 St. Ottilien
08246-9692024
Madeleine Andrea Friesinger-Kostack
Prälat-Götz-Straße 1
87439 Kempten
0831-5122598
Susanne Grasekamp
Brougierstraße 37
88131 Lindau
08382-5041073
Gabriele Fahrenkamp-Brandt
Im Kirchleösch 22
88662 Überlingen
07551-8349835
Sonja Higgo
Untere Krämersgasse 5
Praxis Taffelt
90403 Nürnberg
0911-95663780
Andreas Mehringer
Berggasse 16
AMAT-Studio
93133 Burglengenfeld
Gerlinde Lamprecht
Grüner Markt 15
96047 Bamberg
0951-2084390
Uschi Hartberger
Frankfurter Straße 10
97082 Würzburg
0931-3040313
Martina Pille
Conrad-Stolle-Weg 2
99097 Erfurt
0177-7344039
Elisabeth Rennschuh
Am Horn 25
Villa Ithaka
99425 Weimar
03643-777018
Helmut Rennschuh
Am Horn 25
Villa Ithaka
99425 Weimar
03643-777282
Benjamin Prins
Geschwister-Scholl-Str. 22
99734 Nordhausen
00491608356582
Herbert Steger
Schottenfeldgasse 55/7
AT-1070 Wien
Österreich
0043-1-5038960
Pia Grützbach-Pilz
Spittlauer Lände 13/11
AT-1090 Wien
Österreich
0043-650-3336115
Herbert Steger
Moosburgerstraße 47
AT-9201 Krumpendorf
Österreich
0043-1-5038960
Heide Kuhner-Lück
nach Absprache
ES-04820 Velez-Rubio El Charche
Spanien
0034-950068192
0163 6910558
Katrin Schmitt
Törmäkvja
FN-00760 Helsinki
Finnland
00358-942861400
Nikos Mastrokostopoulos
Evripoy 18
GR-17342 Athen
Griechenland
0030210-9960441
Michaela Wohlgemuth
Pearse Street, Grand Canal Quay
The Lir Academy, Trinity College
IRL-4 Dublin
Irland
00353-877556558
Michaela Wohlgemuth
102 Fitzwilliam Point, Fitzwilliam Quay
IRL-D04HK54 Dublin
Irland
00353-877556558
Monika Scholz
Via delle Capanne 69
IT-01010 Capodimonte(VT)
Italien
0039-3356677350
Yumi Otsuka Suzuki
Funabashi 3-10-17
J-156-0055 Tokyo Setagaya-ku
Japan
0081(3)5799 4321
0081(3)5799 4321
Mirjam Dirks
Meidoornpad 16
NL-9713 Groningen
Niederlande
0031-505797547
Berenice Siegmund
Rua de Ciparros 829
P-4850-545 Vieira do Minho
Portugal
Wolfgang Thomas Weiser
Cypressgatan 6
SE-62158 Visby
Schweden
0046-0737-658875
Wolfgang Thomas Weiser
Stenstugu, Anga
SE-62372 Katthammarsvik
Schweden
0046-707683767
Johann Schmuck
Stari trg 34
SL-1000 Ljubljana
Slowenien
0049-8641-695417
0049-8641-592643