zurück zur Startseite

Hier finden Sie Lehrerinnen und Lehrer der F. M. Alexander-Technik, die nach den hohen und international anerkannten Qualitätsstandards des Alexander-Technik-Verbandes Deutschland (ATVD) e.V. ausgebildet sind. Informationen zur Ausbildung zur Lehrerin / zum Lehrer der F. M. Alexander-Technik finden Sie auf der Seite Lehrer*in werden.

nach PLZ-Bereich
nach Buchstaben
Rotner, Nina
Pot k ribniku 22
1000 Ljubljana
Hennevogl, Felix
Anklamer Straße 51
10115 Berlin
030-6247668
Hübner, Tanja
Anklamerstr. 51
Alexander Technik Mitte
10115 Berlin
030-83409533
Baltscheit, Rainer
Auguststraße 65
Zentrum für Alexander-Technik
10117 Berlin
Blickensdorff, Barbara
Auguststraße 65
Zentrum für Alexander-Technik
10117 Berlin
030-41714014
Feld, Susanne
Auguststraße 65
Zentrum für Alexander-Technik
10117 Berlin
030-91593794
Großmann, Peter
Auguststraße 65
10117 Berlin
Hiemisch, Ralf
Auguststraße 65
10117 Berlin
Porter, George
Auguststraße 65
Zentrum für Alexander-Technik
10117 Berlin
Fesenmeyer, Patricia
Am Rudolfplatz 5
10245 Berlin
030-81703641
Tinelli, Mariangela
Lehmbruckstr. 29
10245 Berlin
Vogiatzaki, Iphigenia
Kinzigstraße 26
10247 Berlin
Bacher, Christoph
Kaskelstraße 31
10317 Berlin
Bacher, Christoph
Stolzenfelsstraße 9
10318 Berlin
Röhr, Rita
Am Tierpark 33
10319 Berlin
030-5325808
Bordenave, Valentina
Greifswalderstraße 207
Studio Caramba
10405 Berlin
Politi, Livia
Immanuelkirchstraße 27
10405 Berlin
Strohbach, Meike
Marienburger Straße 9
10405 Berlin
030-44041159
Aragonès Carol, Mireia
Schwedter Straße 40
10435 Berlin
030-95607222
Feilcke-Wolff, Daniela
Schliemannstraße 41
10437 Berlin
Müller, Tamara Sophia
Dunckerstraße 33
10439 Berlin
0177-3175571
Benter, Michael
Oldenburger Straße 31
10551 Berlin
030-72290501
Rotner, Nina
Emdener Straße 7
10551 Berlin
Molle, Elisabeth
Lehrter Straße 57
10557 Berlin
030-39789499
Feilcke-Wolff, Daniela
Goethestraße 47
10625 Berlin
Schwarzer, Jeremias
Wilmersdorfer Straße 78
10629 Berlin
030-31517647
Mayer, Chael
10695 Berlin
0176-21816496
Ringel, Frauke
Bregenzer Straße 12
10707 Berlin
030-88493573
Bacher, Christoph
Karlsruher Straße 20
10711 Berlin
von Ondarza, Petra
Winterfeldtstraße 86
10777 Berlin
030-21474493
Pitt, Therese
Gleditschstraße 34
10781 Berlin
030-23631489
Daerr, Hannes
Grunewaldstraße 84
10823 Berlin
030-62901143
Koch, Maike
Grunewaldstraße 84
Simio - Studio für Alexander-Technik
10823 Berlin
030 30649133
Seggelke, Julia
Grunewaldstraße 84
SIMIO
10823 Berlin
030-81891810
Vogiatzaki, Iphigenia
Grunewaldstr. 84
Simio, Studio für Alexander-Technik
10823 Berlin
030 30649133
von Klitzing, Katharina
Grunewaldstraße 84
Studio Simio
10823 Berlin
0045-50380383
Graefen, Matthias
Erdmannstraße 12
10827 Berlin
030-12024726
Lange, Annette
Erdmannstraße 5
Studio für Bewegung
10827 Berlin
030-22022588
Feilcke-Wolff, Daniela
Kolonnenstraße 29
10829 Berlin
Germer, Renate
Monumentenstraße 31A
10829 Berlin
030-7827595
Wichert, Angelika
Leberstraße 17
10829 Berlin
030-78714823
Hennevogl, Felix
Obentrautstraße 25
10963 Berlin
030-6247668
Preuß, Dieter
Möckernkiez 8
10963 Berlin
030-6918573
Baermann, Gisela
Fidicinstraße 14
ATEBES
10965 Berlin
030-61202007
Baermann, Gisela
Heimstraße 16
10965 Berlin
030-69504081
Dalfogo, Carmen
Fidicinstraße 5
10965 Berlin
030-69506629
Fuchs, Birgit
Fidicinstraße 32a
c/o Figura
10965 Berlin
030-6929652
Scholz, Monika
Fidicinstraße 32a
10965 Berlin
0039-3356677350
Sheratte, Jonathan
Arndtstraße 21
10965 Berlin
0331-2005606
Dziomba, Vladimir
Hasenheide 66
10967 Berlin
Miller, Johanna
Böckhstraße 41
Praxis Hofer
10967 Berlin
Sheratte, Jonathan
Freiligrathstraße 12
10967 Berlin
0160-6622753
v. Hahn, Beate
Freiligrathstr. 12
10967 Berlin
Weber, Irmel
Dieffenbachstraße 53
10967 Berlin
030-4051482
Young, David
Fichtestrasse 14
10967 Berlin
Weber, Irmel
Dieffenbachstraße 35 / 2. Hof, Quergebäude, 1. OG
10967 Berlin
030-4051482
Aragonès Carol, Mireia
Manteuffelstraße 39
10997 Berlin
Aßhoff, Jörg
Muskauer Straße 38
10997 Berlin
030-6142418
Gfellner, Sibylle
Eisenbahnstr. 11
10997 Berlin
030-37445770
Röhr, Rita
Naunynstraße 30
10997 Berlin
030-5325808
Tinelli, Mariangela
Muskauer Straße 38
10997 Berlin
Eckert, Annette Cornelia
Lausitzer Straße 26 A
10999 Berlin
030-6182807
030-6182807
Gerstner, Bridget
Weserstraße 155
12045 Berlin
030-28708697
Gartzke, Jule
Hobrechtstraße 58
12047 Berlin
0201-85838011
Miller, Johanna
Sonnenallee 135
12059 Berlin
Allenberg, Kathrein
Leonhardyweg 51
12101 Berlin
030-78898380
Hennevogl, Felix
Gontermannstraße 69
12101 Berlin
030-6247668
Starke, Hannelore
Siegertweg 5
12101 Berlin
030-7859588
030-78913693
Wiesehöfer, Teresa
Werner-Voß-Damm 68
12101 Berlin
030-35120802
Hoppe, Thomas
Immenweg 2
12169 Berlin
030-4450543
030-79014985
Deeken, Martina
Prausestraße 36-38
12203 Berlin
030-89044841
Kleist, Annedore
Potsdamer Straße 15 A
12205 Berlin
030-69506492
Seggelke, Julia
Potsdamer Straße 15a
12205 Berlin
030-81891810
Baltscheit, Rainer
Rodelbergweg 9
12437 Berlin
Albanese, Daniele
Wollankstraße 128 b
13187 Berlin
039-3271771793
Sheratte, Heike
Adolfstraße 27a
13347 Berlin
030-4652594
Freyer, Eva-Maria
Badstraße 64
13357 Berlin
030-46605310
Keller, Lutz
Labeser Weg 3
13503 Berlin
030-67960821
Wieseke, Anne
Schloßstraße 2
13507 Berlin
Eckert, Annette Cornelia
Friedbergstraße 17
14057 Berlin
030-3239531
030-6182807
Tielking, Antonia
Laehr'scher Jagdweg 44
14167 Berlin
Melzer, Sabine
Gartenstraße 19
14169 Berlin
030-81862895
030-34623722
Gwiasda, Thomas
Auguste-Viktoria-Str. 91
14193 Berlin
030-45091014
Pachaly, Petra
Hüttenweg 14
14195 Berlin
Ringel, Frauke
Homburger Straße 9 A
14197 Berlin
030-88493573
Ringel, Frauke
Helgoland Straße 1
14197 Berlin
030-88493573
Großmann, Peter
Luisenstraße 24
14542 Werder
Koch, Maike
Dr. Külz-Straße 69
14542 Glindow (Werder)
Seidler, Gabriele
Birkenstraße 4
16761 Hennigsdorf
03302-220409
Wiesehöfer, Teresa
Hauptstraße 8
16845 Neustadt (Dosse) OT Babe
Michel, Michel Bo
An den Dossewiesen 2
Kunsthaus Dosse Park
16909 Wittstock
Fiedler-Muth, Dorothea
Harvestehuder Weg 12
Hochschule für Musik und Theater Hamburg
20148 Hamburg
040-7111277
Pahl, Anne-Dorothea
Harvestehuder Weg 12
20148 Hamburg
040-428482586
040-428482666
Traber, Michael
Heimhuder Straße 48
20148 Hamburg
040-455141
040-442158
Steinmann, Marion
Bismarckstraße 79
2. Etage rechts
20253 Hamburg
040-30033952
Lampasiak, Milena
Övelgönner Straße 27
20257 Hamburg
040-46641526
Grell, Heike
Valentinskamp 34
Zentrum für Berufsmusiker
20355 Hamburg
0221-9776168
Pahl, Anne-Dorothea
Haempten 11
21031 Hamburg
040-7278460
040-71189595
Siegmund, Berenice
Jenerseitedeich 120
21109 Hamburg
Warnholz, Irmtraud
Freschenhausener Weg 2
21220 Seevetal
04131-2237557
04131-2237557
Warnholz, Irmtraud
Lauensteinstraße 35
21339 Lüneburg
04131-2237557
04131-2237557
Fiedler-Muth, Dorothea
Reinhardtallee 15
21465 Wentorf
040-7111277
Muth, Jens-Joachim
Reinhardtallee 15
21465 Wentorf
040-7111277
Tschaikowski, Walter
Bergstraße 1
21465 Reinbek
04107-851584
Marcks, Barbara
Islandstraße 32
22145 Hamburg
040-6793125
Wieblitz, Clara
Detmerstraße 21
22305 Hamburg
Andersen, Marli
Ilenwisch 15
22393 Hamburg
040-6016017
040-60012232
Meier, Birgit
Lokstedter Damm 16
22453 Hamburg
040-58951541
Romboy, Lola
Mendelssohnstraße 59
22761 Hamburg
040-38077294
Hansen, Anne-Christine
Hohenzollernring 37
22763 Hamburg
040-8805762
Pawlas, Ulli
Hohenesch 68
22765 Hamburg
040-395656
Olschewski, Anne
Große Elbstraße 145c
22767 Hamburg
040-41304086
Kluge, Katrin
Gefionstraße 26
22769 Hamburg
040-88187726
Schmidt-Rohr, Barbara
Oelkersallee 29
22769 Hamburg
040-4396486
Reese, Hanni
Heidekamp 2
22926 Ahrensburg
04102-203702
Tschaikowski, Walter
Im Dorfe 8
22946 Brunsbek-Kronshorst
04107-851584
Seidler, Manuela
Twiete 2
22952 Lütjensee
Schmidt, Georg
Wahmstraße 71
23552 Lübeck
0451 - 3977 6437
Wolf, Ulrike
Busekiststraße 20
23562 Lübeck
0451-68123
Grell, Heike
Moltkestraße 34
23564 Lübeck
0451-38448600
Kopperschmidt, Anna
Schatterau 7
23966 Wismar
Kunz Blunert, Petra
Hofholzallee 44
24109 Kiel
0431-2600086
Hesse, Ariane
Steinbergweg 41
24306 Plön
04522-7461620
Traber, Michael
24392 Ekenis
040-455141
040-442158
Schüly, Ulrich
Pastor-Schröder-Straße 61
24768 Rendsburg
04331-4630831
Bryndum, Anne Dorte
Schlossstr. 31
24939 Flensburg
Peeken, Ina
Philipp-Lassen-Koppel 5
24943 Flensburg
0177-3264119
Peeken, Ina
Fördepromendade 16
24944 Flensburg
0177-3264119
Andersen, Marli
Mellhörn 51
App. 7
25992 List-Sylt
04651-877273
040-60012232
Fay, Tanja
Ziegelhofstraße 91 a
26121 Oldenburg
0441-77915810
0441-77915810
Kunstwald, Martina
Goethestraße 37
28203 Bremen
0421-707523
McKenna, Ina
St.-Pauli-Straße 65
28203 Bremen
0421-74929
Ristow, Katja
Goethestraße 36
28203 Bremen
0421-7901381
Rüffert, Christine
Schönhausenstraße 17
28203 Bremen
0172-4001110
Schaub, Bernhard
Prangenstraße 10
28203 Bremen
0421-79277766
McKenna, Ina
Am Hulsberg 114
c/o Physiotherapie Brown
28205 Bremen
0421-4379702
Dirks, Mirjam
Eisenbahnstr. 3
Praxis Körperzeit
28211 Bremen
0179/7405177
Allen, Renée
Twistringerstraße 18
28217 Bremen
0421-83947770
Kamlott, Susanne
Lilienstraße 2
30167 Hannover
05036-92282
Johansson, Bo
Königstraße 35
30175 Hannover
0511-3482259
Johansson, Bo
Musikhochschule
30175 Hannover
0511-3482259
Lampasiak, Milena
Baldurstraße 2
30657 Hannover
040-46641526
Gantert, Sandra
Orleansstraße 35
31135 Hildesheim
05121-58391
Kamlott, Susanne
Niemeyer Weg 2
31535 Neustadt
05036-92282
Ötting, Bernd
Stegenort 3
31606 Warmsen
05767-4769755
Gümmer, Karin
Am Stadtpark 15
31655 Stadthagen
05721-8908280
Brockgreitens, Annette
Hindenburgstraße 19
32105 Bad Salzuflen
05222-3635360
05222-3635329
Röder, Barbara
Zähringerallee 137
32425 Minden
0571-97214935
Winkler, Beate
Veilchental 8
32657 Lemgo
Pommier, Anne
Im Rotheweg 7a
33102 Paderborn
05251-2978950
Ruß-Franke, Susanne
Altenaustraße 19
33178 Borchen
05251-1846196
Riepe, Sabine
Deckertstraße 75
33617 Bielefeld
0521-3059539
Pupkulies, Thomas
Uthmannstraße 13a
33647 Bielefeld
0521-58813393
Strathmann, Helga
Normannenstraße 12
33647 Bielefeld
0521-442193
Bitter, Ulrich
Kölnische Straße 54
Psychoth. Praxis c/o Schulze
34117 Kassel
Weber, Johannes Berengar
Heilsberger Straße 14
34121 Kassel
Lenz-Scheele, Maike
Heidestraße 16
35091 Cölbe bei Marburg
0173-6623754
Lenz-Scheele, Maike
Johannesstraße 15 c/o Dr. Schüle
35390 Gießen
0173-6623754
Szabo, Monika Judit
Rosengasse 15
35578 Wetzlar
Szabo, Monika Judit
Hauser Gasse 20
Wirbelsäulen Seele
35578 Wetzlar
Gockel, Ulrike
Sudetenstraße 5
36129 Gersfeld
06654-2263116
Meßner, Tabea
Lange Geismarstraße 15
37073 Göttingen
0551-3826177
Bitter, Ulrich
Heinrich-Deppe-Ring 7
37120 Bovenden
Meurer-Hageroth, Gudrun
Am Kreuzteich 6
c/o Kreuzteichpraxis
38104 Braunschweig
05372-8111
Bitter, Ulrich
Schleinitzstraße 5
38106 Braunschweig
05594-8049610
Meurer-Hageroth, Gudrun
Eltzer Straße 23
38536 Meinersen
05372-8111
Brinck, Maria
Poststraße 10
38723 Seesen
Mori, Asa
Charlotten Straße 41
ST-Musikstudio
40210 Düsseldorf
Dommisch, Elke
Scheibenstraße 9
42115 Wuppertal
0202-308411
Dommisch, Elke
Sedanstraße 15
Hochschule für Musik und Tanz Köln/Wuppertal
42275 Wuppertal
0202-308411
Schmitt, Katrin
Sedanstraße 15
Hochschule für Musik und Tanz Wuppertal
42275 Wuppertal
0202-37150-17
Tennikat, Manuela
Olpketalstraße 148
44229 Dortmund
0231-7581197
Lange, Manfred
Lütgendortmunder Straße 133
44388 Dortmund
0231-5334569
Tüshaus, Margarete
Oskar-Hoffmann-Straße 25
44789 Bochum
02362-602330
Gartzke, Jule
Zweigertstraße 51
45130 Essen
0201-85838011
Sproll, Oliver
Einigkeitstraße 28
45133 Essen
0201-491002
Konrad, Torsten
Neukircher Straße 11
45239 Essen
0151-11568430
Mori, Asa
Klemensborn 39
Folkwang Universität der Künste Essen
45239 Essen
Sproll, Oliver
Bungertstraße 36
45239 Essen
0201-491002
Tüshaus, Margarete
Am Deimelsberg 34a
45276 Essen-Mitte
02362-602330
Gartzke, Jule
Bullmannaue 20a c/o PACT Zollverein
45327 Essen
0201-85838011
Tüshaus, Margarete
Weselerstraße 433
46286 Dorsten
02362-602330
Gwiasda, Thomas
Kleine Breikamp 14
48163 Münster
02536-346570
Röder, Barbara
Schnatgang 54
49082 Osnabrück
0571-97214935
Mori, Asa
Inui-cho 62-2
491-0061 Ichinomiya/Aichi, Japan
Japan
+81(0)586722858
Müller-Stosch, Christoph
Nordstraße 37
50170 Kerpen-Sindorf
Beckers, Björn
Röntgenstraße 4
50259 Pulheim
0223-44354900
Mori, Asa
Josef-Gasten-Weg 30
50389 Wesseling
Mori, Asa
Große Budengasse 10
Int. Franz Liszt Akademie, Abt. Gesundes Musizieren
50667 Köln
Bryndum, Anne Dorte
Unter Krahnenbaumen 87
Hochschule für Musik und Tanz
50668 Köln
Kaulbach, Christine
Ebertplatz 9
Zentrum für Körper-und Persönlichkeitsarbeit
50668 Köln
0221-831804
Kopp, Monika
Hamburger Straße 2-4
50668 Köln
0176-10208336
Krein, Karin
Aquinostraße 3
50670 Köln
Schmitt, Katrin
Neusser Straße 10
50670 Köln
0221-1208528
Dierigl, Silvia
Darmstädter Straße 15
50678 Köln
0221-5105616
0221-5105616
Prößl, Eva
Alteburger Straße 45
50678 Köln
0221-319428
Braubach, Claudia
Turmstraße 3-5
Hochschule für Musik und Tanz Köln
50733 Köln
Ossanna, Laura Elisa
Neusser Straße 201
50733 Köln
Sandle, Marie-Line
Am Alten Stellwerk 14
50733 Köln
0221-2796589
von Raußendorff, Anna
Turmstraße 6-8
50733 Köln
0221-763524
Braubach, Claudia
Stammheimer Straße 53
Studio Riehl
50735 Köln
v. Lüninck, Ada
Am Schulberg 6
50858 Köln
0221-96715347
Pille, Martina
Bachemer Straße 128
50931 Köln
0221-16906629
Pille, Martina
Fürst-Pückler-Straße 36
50935 Köln
0221-16906629
v. Lüninck, Ada
Fürst-Pückler-Straße 36 (Eingang Wüllnerstraße)
50935 Köln
0221-96715347
Deistler, Karin
Urnenstraße 50
51069 Köln
0221-863174
Konrad, Torsten
Gemarkenstraße 148
51069 Köln
0151-11568430
Scholz, Monika
Fährstraße 37
51371 Leverkusen
0039-3356677350
Dierigl, Silvia
Forststraße 5
51429 Bergisch Gladbach
02204-57252
Krein, Karin
Rommerscheid 37
51465 Bergisch Gladbach
02202 2514290
Kushner, Fern
51789 Lindlar
Püllen, Petra
Bornheimerstraße 25
Einsatzstelle 25
53111 Bonn
0228-18037800
Striezel, Tanja
Rheinweg 32
53113 Bonn
0228-9612121
Dierigl, Silvia
Meckenheimer Allee 73
53115 Bonn
0171-6548821
Püllen, Petra
Rüdigerstraße 67
53179 Bonn
0228-18037800
Koditek, Irene
Frankenweg 46
53225 Bonn
0228-88689381
Ossanna, Laura Elisa
Prof.-Neu-Allee 31
53225 Bonn
Prößl, Eva
Dreesweg 2
53539 Kelberg-Rothenbach
0221-319428
Schoppmann, Sibylle
Im Bondorf 26
53545 Linz
02644-2236
Koditek, Irene
Graf-Zeppelin-Straße 7
53757 Sankt Augustin
Mickausch, Hedda
Eberhardstraße 36
54290 Trier
Laupichler, Pauline
Am Olbeschgraben 28
54296 Trier
0651-15411
Breuer, Margarethe
Mittelgasse 18
55130 Mainz
06131-9820530
06131-9820511
Buchholz, Judith
Sinkenotstraße 15
55543 Bad Kreuznach
Mayer, Christian
Albertstraße 35
58638 Iserlohn
02371-1598031
Keogh, Valentin
Hochschule für Musik
60322 Frankfurt
069-33082160
Timm, Christa
Oberlindau 81
60323 Frankfurt
069-598530
Keogh, Valentin
Am Wasserturm 8
60435 Frankfurt
069-33082160
Kuhner-Lück, Heide
Am Treutengraben 11
60488 Frankfurt
06974-228774
Lenz-Scheele, Maike
Schifferstraße 11
60594 Frankfurt
06151-9505600
Kuhner-Lück, Heide
Kronberger Straße 13
63128 Dietzenbach
06974-228774
Rohner, Meinrad
Breulgasse 22
63477 Maintal
06109-762034
06109-762035
Kuhner-Lück, Heide
Maingasse 5a
63925 Laudenbach
06974-228774
Schäfer-Bossong, Jutta
Lauteschlägerstraße 24
64289 Darmstadt
06151-9813344
Seehaus, Claudia
Löffelstraße 16
64289 Darmstadt
06151-712592
Weidenhammer, Hans Christian
Pankratziusstraße 68
64289 Darmstadt
06151-961020
Lenz-Scheele, Maike
Viktoriaplatz 4
64293 Darmstadt
06151-9505600
Pöhlmann, Till
Hindenburgstr.10
64405 Fischbachtal
0177-3929037
Casmirro, Giorgia
Via Cesare De Lollis 66
66100 Chieti
Italien
Konrad, Torsten
Saargemünderstraße 19
c/o Daarler Villa
66119 Saarbrücken
0151-11568430
Pister, Susanne
Wachenheimer Straße 30
67067 Ludwigshafen
0621-5925236
Straakholder, Monika
Vierlingstraße 21
67227 Frankenthal
06233-9420
06233-9420
Waltner, Richard
Am Hollerbrunnen 7
67295 Bolanden-Weierhof
06362-3080102
Waltner, Richard
Alsenzer Straße 14
67823 Schiersfeld
06362-3080102
Rehm, Dorothée
Fasanenstraße 5
68309 Mannheim
0621-7246264
Bartmann, Alexander
Bergheimer Straße 147
69115 Heidelberg
06221-22066
06221-27395
Kienbacher, Maria
Bergheimer Straße 147
69115 Heidelberg
06221-484748
Wunsch, Doris
Oberer Rainweg 63/2
69118 Heidelberg
Kiss, Margarete
Erwin-Rohde-Straße 17
69120 Heidelberg
06221-21548
Müller, Rachel
Langgewann 18
69121 Heidelberg
06221-712374
Lott, Carmen
Benzstraße 2
69226 Nußloch
06224-15531
Däubler, Sabine
Hauptstraße 43
69434 Hirschhorn
06272-3025
Aßhoff, Jörg
Seestraße 58
70174 Stuttgart
Hasselmeier, Christiane Maruschka
Seestraße 58
70174 Stuttgart
Tomita-Weber, Kaoru
Landhausstraße 168
70188 Stuttgart
Speidel, Ukko
Werfmershalde 9
70190 Stuttgart
07022-977088
Clausnizer, Michael
Zeppelinstraße 62
Studio
70193 Stuttgart
07158-9876570
07158-9876577
Ingendaay, Guido
Forststraße 174
70193 Stuttgart
0711-6402520
Helwig, Andrea
Beuthener Straße 56
70374 Stuttgart
0711-534732
Hasselmeier, Christiane Maruschka
Tainerstraße 12
70734 Fellbach
0711-50485151
Clausnizer, Michael
Poltawastraße 5
Filum Karl Schlecht Musikschule
70794 Filderstadt-Bernhausen
07158-9876570
07158-9876577
Seemann-Haeselich, Edelgard
Alfred-Leikam-Straße 63
71334 Waiblingen
07151-9655486
Schober, Christina
Hauptstr. 3
71642 Ludwigsburg
Deutschland
0174-5896298
Thorsdottir, Ingileif Bryndis
Eberhardstraße 44
72108 Rottenburg
Leins, Marenka
Silcherstraße 8
72555 Metzingen
Speidel, Ukko
Jahnstraße 4
72622 Nürtingen
07022-977088
Ziegler, Ulrike
Neckartenzlinger Straße 39
72657 Altenriet
07127-922879
07127-922897
Rupp, Edgar
74189 Weinsberg
0177-4545031
Pfundstein, Edmund
Kastanienweg 8
74232 Abstatt
07062-974575
Raab-Rascher, Margit
Tillystraße 23
74257 Untereisesheim
07132-43547
07132-99418
Hönes, Irmgard
Uhlandweg 2
74523 Schwäbisch Hall
0791-9465763
Rupp, Edgar
Bahnhofstraße 12
74858 Aglasterhausen
06262-925092
Krutz, Karsten
Musikhochschule Karlsruhe
76131 Karlsruhe
06341-897231
Krutz, Angelika
Jahnstraße 20
Konservatorium Karlsruhe
76133 Karlsruhe
06341-897231
Ingendaay, Guido
Werderstraße 50
76137 Karlsruhe
0711-6402520
Mehltretter, Daniel
Gartenstraße 4
Musikhochschule Karlsruhe
76137 Karlsruhe
0721-1831450
Pfefferle, Bettina Karla
Alexander-Technik und Neue Ergonomie
76137 Karlsruhe
0721-4700700
Vornhusen, Johannes
Marienstraße 28
76137 Karlsruhe
Koinzer, Jutta
Kunzenäckerle 22
76547 Sinzheim
07221-988556
07221-991628
Sieber, Esther
Weihbett 14
76698 Ubstadt-Weiher
Kontek, Dominik
Im Vogelsang 33
76829 Landau
06341-267862
Kontek, Dominik
Haus am Westbahnhof Leben und Kultur e.V.
An 44 Nr. 40a
76829 Landau
0151-51945078
Sieber, Esther
An der Kiesgrube 2
c/o Physio Bergemann
76829 Landau
Krutz, Angelika
Im Saumarkt 4
76831 Impflingen
06341-897231
Krutz, Karsten
Im Saumarkt 4
76831 Impflingen
06341-897231
Bertram, Annette
Hildastraße 4
c/o Praxis Heller
77654 Offenburg
07808-911663
Heckmann, Ines Vera
Friedenstraße 12
c/o Physiopraxis Martina Vogel
77654 Offenburg
07661-9093797
Bertram, Annette
Fuchsbühl 47
77749 Hohberg
07808-911663
Winkhardt, Sabine
Bettengasse 4
78464 Konstanz
07531-3614444
Winkhardt, Sabine
Benediktinerplatz 8
78467 Konstanz
0179-1015753
Schmidt-Teichmanis, Regine
Schliffkopfweg 16
78628 Rottweil
0761-382127
Barrett, Amanda
Salzstraße 33
79098 Freiburg
Burgert, Andreas
Marienstraße 8
79098 Freiburg
07641-570257
Rohr, Olivia
Marienstraße 8
79098 Freiburg
0761-7073433
Wehner, Renate
Rahel-Varnhagen-Str. 35
79098 Freiburg
Deutschland
07617073433
Lenz, Bärbel Franziska
79100 Freiburg
0151-21664180
Barrett, Amanda
Runzstraße 25
79102 Freiburg
Fortwängler, Aranka
Turnseestraße 51
79102 Freiburg
0761-2142640
Hanefeld, Nicola
Erwinstraße 10
79102 Freiburg
07665-8086222
Hausen, Dirk
Schwarzwaldstraße 139
Stimmpunkt
79102 Freiburg
Mayer, Chael
Lessingstraße 10
79102 Freiburg
Mickausch, Hedda
Erwinstraße 93
79102 Freiburg
0761-70754411
Mross, Ellen
Turnseestraße 51
79102 Freiburg
0761-8095049
Schmidt-Teichmanis, Regine
Lochmattenstraße 5
79102 Freiburg
0761-382127
Tröger, Kathrin
Stefan-Meier-Straße 96
79104 Freiburg
0761-55728065
Hans, Cornelia Marlene
Cornelia-Schlosser-Allee 37
79111 Freiburg
0761-8886886
0761-8886885
Ritthaler, Helga
Unteres Breitle 17
79112 Freiburg-Munzingen
07664-5089987
Falkenhagen, Anett
Arne-Torgersen-Str. 26
79115 Freiburg
0761-2853554
Schmidt-Teichmanis, Regine
Alte Wolterdingerstrasse 2
79166 Donaueschingen
0761-382127
Kuhlmann-Schipp, Barbara
August-Jeanmaire-Straße 24
79183 Waldkirch
07681-409299
07681-409342
Heckmann, Ines Vera
Freiburger Straße 16
Licht-Raum
79199 Kirchzarten
07661-9093797
Heckmann, Ines Vera
Jakob-Saur-Straße 26
79199 Kirchzarten
07661-9093797
Hausen, Dirk
Gehrenweg 3/14
79227 Schallstadt
Hausen, Dirk
Hexentalstraße 4
Gypsy Gesundheitszentrum
79249 Merzhausen
Mayer, Chael
Hartmann-von-Aue-Straße 6a
79280 Au
Burgert, Andreas
Hornwaldstraße 2
79312 Emmendingen
07641-570257
Chevalier, Céline
Im Hausgrün 12
79312 Emmendingen
07641-9541041
Traichel, Kathrin
Alemannenstraße 2a
79312 Emmendingen
0761-4299084
Burkart, Karin
Kirschbäumleboden 30
79379 Müllheim
07631-9358802
Kaemmerer, Marcell
Spiegelstraße 1
79395 Neuenburg
07631-9317325
Traut, Karin
Gewerbestraße 2
79595 Rümmingen
Keogh, Valentin
79639 Grenzach
0179-5484165
Rohr, Olivia
Hochfirstweg 12
79853 Lenzkirch-Saig
07653-960094
07653-960094
Scholz, Sabine
Sendlinger-Tor-Platz
80331 München
089-17102058
Dirscherl, Andreas
Theresienstraße 148
Studio 148
80333 München
Rohác, Andrea Julia
Theresienstraße 148
Studio 148
80333 München
089-18959845
Sacher, David
Theresienstr. 148
80333 München
Scholz, Sabine
Theresienstraße 148
80333 München
089-17102058
Eberle, Manuel
Erzgießereistraße 48
80335 München
089-23749941
Hermann, Alexander
Erzgiessereistraße 48
80335 München
089-52389998
Ikker, Andrea
Erzgießereistraße 48
Studio Equilibrium
80335 München
Lehrhuber, Rainer
Erzgießereistraße 48
80335 München
089-32494302
Matzner, Mathias
Erzgießereistraße 48
80335 München
089-80040264
Auladell, Montserrat
Mathildenstraße 5 Rg.
80336 München
089-55079923
Gallner, Brigitte
Schwanthaler Straße 64
80336 München
08193-4090163
Stadelmaier, Erika
Arndtstraße 8
80469 München
089-14079162
Wipperfürth, Hansjörg
Müllerstraße 1
c/o Psych. Praxis Trapp
80469 München
089-269133
Sixt, Jenny
Sederanger 5
80538 München
Stadelmaier, Erika
Himmelreichstraße 3
80538 München
089-1495049
Krämer, Monika
Elvirastraße 21
80636 München
089-293908
Kreisz, Hannah
Olgastraße 9
80636 München
Matzner, Mathias
Lazarettstraße 3
80636 München
089-80040264
Vogelpoel, Lynda
Jutastraße 7
80636 München
089-12779154
Lehn, Gudrun Friederike
Ebenauer Straße 10
80637 München
089-1232929
089-18703564
Hiller, Barbara
Renatastraße 58
80639 München
089-1231678
Unterhitzenberger, Franziska
Amortstraße 2
80639 München
Hillebrand, Jutta
Destouchesstraße 50
80796 München
089-2716172
Sacher, David
Elisabeth-Kohn-Straße 29
80797 München
089-36008766
Hillebrand, Jutta
Görrestraße 16
80798 München
089-2716172
Eberle, Manuel
Amalienstraße 41
80799 München
089-23749941
Dobrick, Jana M.
Friedrichstraße 25
in den Räumen der ESG
80801 München
089-21295904, 089-335412
Dobrick, Jana M.
Werneckstraße 29
Studio für Alexander-Technik Schwabing
80802 München
089-21295904
Plank, Evelyn
Karl-Theodor-Straße 33
80803 München
089-55066890
Sixt, Jenny
80805 München
Spahn, Susanne
Birnauerstraße 12
80809 München
Kopf, Anke
Marschnerstraße 6
81245 München
089-7558150
089-82988064
Michelow, Leigh
Erlbachstraße 21 a
81249 München
Quaet-Faslem, Pia
Ossingerstraße 15
81375 München
089-41174561
Scholz, Sabine
Miesingstraße 1
81379 München
089-17102058
Hauske, Leonhard
Heinleinstraße 19
81477 München
Möller, Kerstin
Säbener Straße 43
81547 München
089-64945108
Möller, Kerstin
Otkerstraße 13
81547 München
089-6970761
Ikker, Andrea
Kirchenstraße 15
YA-WALI Zentrum
81667 München
Ahner-Kraus, Melanie
Rosenheimer Straße 218
81669 München
089-60087336
Quaet-Faslem, Philipp
Franz-Wolter-Straße 19
81925 München
Magg, Michael
Pachmayrplatz 2
81927 München
089-911211
Gallner, Brigitte
Bahnhofstraße
82131 Gauting
08193-4090163
Thürnagel, Dagmar
Heimgartenstraße 1
82152 Planegg
089-4488992
Gallner, Brigitte
Schubertstraße 5
82299 Türkenfeld
08193-4090163
Tomita-Weber, Kaoru
Lange Straße 4
82327 Tutzing
081-587135
Krämer, Monika
Rigistraße 5
82449 Uffing
Lutz, Christoph
Enzianstraße 1
82449 Uffing
08846-3380440
Schultka, Maleen
Lindenstraße 10, EG
AT Workcare
83043 Bad Aibling
08061-2842126
Schultka, Maleen
Lindenstraße 10, 1. Stock
83043 Bad Aibling
08061-2842126
Pfeiffer, Johanna
Zugspitzstraße 1
83093 Bad Endorf
08053-7966923
Schultka, Maleen
Innerthan 1, Sunnamoar-Hof
83104 Tuntenhausen
08061-2842126
Pfeiffer, Johanna
Hub 2
83209 Prien
08053-7966923
Schmuck, Johann
Gänsbachstraße 31
83224 Grassau
08641-695417
08641-592643
Steger, Herbert
Forsthausweg 4
83236 Übersee
0043-1-5038960
Gierke, Friedelind Christiane
Sonnleiten 10
83607 Holzkirchen
08024-1406
von Hoesslin, Elisabeth
Kohlstattstraße 1
Studio für Alexander Technik
83646 Bad Tölz
Burgert, Andreas
84359 Simbach
0177-4438832
Schnizlein, Moritz
Altmühlstraße 17
85072 Eichstätt
08421-9863442
Hensel, Heidrun
Schönmetzlerstraße 7
85354 Freising
08161-547687
08161-547570
Dobrick, Jana M.
Bahnhofstraße 28a
85591 Vaterstetten b. München
089-21295904, 089-335412
Fylek, Birgit
Wachtelweg 25
85591 Vaterstetten
08106-307682
Hermann, Alexander
Kastanienstraße 15
85649 Brunnthal
08104-8897715
Wipperfürth, Hansjörg
Josef-Priller-Straße 9
86159 Augsburg
0821-574771
Vogler, Michael
Salzmannstraße 58
86163 Augsburg
08191-9799158
Blümel, Rosemarie
Lindenberger Straße 10
86807 Buchloe
08241-3696
Vogler, Michael
Bahnhofstraße 5
86916 Kaufering
08191-9799158
Mühling, Beate
Gartenstraße 12
86938 Schondorf
08192-9987510
Wotruba, Clemens
Erzabtei 8 (Ottilienheim)
86941 St. Ottilien
08193-4090019
Friesinger-Kostack, Madeleine Andrea
Prälat-Götz-Straße 1
87439 Kempten
0831-5122598
Walton, Elena
Moltkestraße 7
88046 Friedrichshafen
Schmidt-Teichmanis, Regine
Bürglen 6
88070 Immenstaad
0761-382127
Grasekamp, Susanne
Brougierstraße 37
88131 Lindau
08382-5041073
Fahrenkamp-Brandt, Gabriele
Im Kirchleösch 22
88662 Überlingen
07551-8349835
Winkhardt, Sabine
88662 Überlingen
0179-1015753
Higgo, Sonja
Untere Krämersgasse 5
Praxis Taffelt
90403 Nürnberg
0911-95663780
Hiller, Barbara
Tellstraße 22
90409 Nürnberg
0172-8216986
Higgo, Sonja
Gluckstraße 10
90491 Nürnberg
0911-95663780
Higgo, Sonja
Zum Brühl 5
90571 Schwaig
0911-95663780
Mehringer, Andreas
Berggasse 16
AMAT-Studio
93133 Burglengenfeld
Stadelmaier, Erika
Wildenberg 23
95152 Selbitz
09280-680
Lamprecht, Gerlinde
Grüner Markt 15
96047 Bamberg
0951-2084390
Eibicht, Eva-Maria
Mittlere Seelgasse 9
96049 Bamberg
0951-57519
Eich, Katharina
Kürschnerhof 3
97070 Würzburg
Gartzke, Jule
Hofstraße 10
97070 Würzburg
0201-85838011
Hartberger, Uschi
Frankfurter Straße 10
97082 Würzburg
0931-3040313
Rennschuh, Elisabeth
Am Horn 25
Villa Ithaka
99425 Weimar
03643-777018
Rennschuh, Helmut
Am Horn 25
Villa Ithaka
99425 Weimar
03643-777282
Steger, Herbert
Schottenfeldgasse 55/7
AT-1070 Wien
Österreich
0043-1-5038960
Grützbach-Pilz, Pia
Spittlauer Lände 13/11
AT-1090 Wien
Österreich
0043-650-3336115
Grützbach-Pilz, Pia
AT-4020 Linz
Österreich
0043-650-3336115
Steger, Herbert
Moosburgerstraße 47
AT-9201 Krumpendorf
Österreich
0043-1-5038960
Johansson, Bo
CH Interlaken
Schweiz
0041-79-2574271
Johansson, Bo
Musikhochschule
CH Luzern
Schweiz
0041-79-2574271
Kuhner-Lück, Heide
nach Absprache
ES-04820 Velez-Rubio El Charche
Spanien
0034-950068192
Schmitt, Katrin
Törmäkvja
FN-00760 Helsinki
Finnland
00358-942861400
Mastrokostopoulos, Nikos
Evripoy 18
GR-17342 Athen
Griechenland
0030210-9960441
Wohlgemuth, Michaela
Pearse Street, Grand Canal Quay
The Lir Academy, Trinity College
IRL-4 Dublin
Irland
00353-877556558
Wohlgemuth, Michaela
102 Fitzwilliam Point, Fitzwilliam Quay
IRL-D04HK54 Dublin
Irland
00353-877556558
Scholz, Monika
Via delle Capanne 69
IT-01010 Capodimonte(VT)
Italien
0039-3356677350
Otsuka Suzuki, Yumi
Funabashi 3-10-17
J-156-0055 Tokyo Setagaya-ku
Japan
0081(3)5799 4321
0081(3)5799 4321
Krysatis, Patrick
Rue des Prés 35
LU-8265 Mamer
Luxemburg
00352-448780
Dirks, Mirjam
Meidoornpad 16
NL-9713 Groningen
Niederlande
0031-505797547
Siegmund, Berenice
Rua de Ciparros 829
P-4850-545 Vieira do Minho
Portugal
Weiser, Wolfgang Thomas
Cypressgatan 6
SE-62158 Visby
Schweden
0046-0737-658875
Weiser, Wolfgang Thomas
Stenstugu, Anga
SE-62372 Katthammarsvik
Schweden
0046-707683767
Schmuck, Johann
Stari trg 34
SL-1000 Ljubljana
Slowenien
0049-8641-695417
0049-8641-592643