zurück zur Startseite

Hier finden Sie Lehrerinnen und Lehrer der F. M. Alexander-Technik, die nach den hohen und international anerkannten Qualitätsstandards des Alexander-Technik-Verbandes Deutschland (ATVD) e.V. ausgebildet sind (1.600 Stunden).

Auch wenn eine Alexander-Technik Stunde oft therapeutische Wirkung hat, nennen wir uns Lehrer*in, weil die Klienten lernen, sich selbst mit der Zeit zu helfen. Sie lernen, ihre Gewohnheiten zu verändern und erfahren Selbstwirksamkeit.

Weitere Informationen zur Ausbildung zum/zur Lehrer*in der F. M. Alexander-Technik finden Sie auf der Seite Lehrer*in werden.

Kartenansicht

Sie suchen eine ATVD-qualifizierte Alexander-Technik-Lehrerin oder einen ATVD-qualifizierten Alexander-Technik-Lehrer in Ihrer Nähe?

Verwenden Sie unsere komfortable Kartensuche.

Dr. med. Robert Essl
Davidstr. 13
04109 Leipzig
0341/ 4806255
Helmut Rennschuh
Davidstraße 13
04109 Leipzig
0177 412 35 84
Elisabeth Rennschuh
Davidstraße 13
04109 Leipzig
0171 197 01 24
Malte Lochstedt
Linienstr. 96
10115 Berlin
00491607652686
Felix Hennevogl
Anklamer Straße 51
10115 Berlin
030-6247668
Tanja Hübner
Anklamerstr. 51
Alexander Technik Mitte
10115 Berlin
030-83409533
Rainer Baltscheit
Auguststraße 65
Zentrum für Alexander-Technik
10117 Berlin
Barbara Blickensdorff
Auguststraße 65
Zentrum für Alexander-Technik
10117 Berlin
030-41714014
Susanne Feld
Auguststraße 65
Zentrum für Alexander-Technik
10117 Berlin
030-91593794
Peter Großmann
Auguststraße 65
10117 Berlin
Ralf Hiemisch
Auguststraße 65
10117 Berlin
George Porter
Auguststraße 65
Zentrum für Alexander-Technik
10117 Berlin
Heike Fincke
Zehdenicker Str. 12c
10119 Berlin
Mariangela Tinelli
Lehmbruckstr. 29
10245 Berlin
Patricia Fesenmeyer
Am Rudolfplatz 5
10245 Berlin
030-81703641
Iphigenia Vogiatzaki
Kinzigstraße 26
10247 Berlin
Christoph Bacher
Kaskelstraße 31
10317 Berlin
Christoph Bacher
Stolzenfelsstraße 9
10318 Berlin
Rita Röhr
Am Tierpark 33
10319 Berlin
030-5325808
Valentina Bordenave
Greifswalderstraße 207
Studio Caramba
10405 Berlin
Livia Politi
Immanuelkirchstraße 27
10405 Berlin
Meike Strohbach
Marienburger Straße 9
10405 Berlin
030-44041159
Vladimir Dziomba
Rykerstr. 43
10405 Berlin
Mireia Aragonès Carol
Schwedter Straße 40
10435 Berlin
030-95607222
Daniela Feilcke-Wolff
Schliemannstraße 41
10437 Berlin
Michael Benter
Oldenburger Straße 31
10551 Berlin
030-72290501
Nina Rotner
Emdener Straße 7
10551 Berlin
Elisabeth Molle
Lehrter Straße 57
10557 Berlin
030-39789499
Daniela Feilcke-Wolff
Goethestraße 47
10625 Berlin
Jeremias Schwarzer
Wilmersdorfer Straße 78
10629 Berlin
030-31517647
Chael Mayer
10695 Berlin
0176-21816496
Frauke Ringel
Bregenzer Straße 12
10707 Berlin
030-88493573
Christoph Bacher
Karlsruher Straße 20
10711 Berlin
Petra von Ondarza
Winterfeldtstraße 86
10777 Berlin
030-21474493
Therese Pitt
Gleditschstraße 34
10781 Berlin
030-23631489
Hannes Daerr
Grunewaldstraße 84
10823 Berlin
+49 1775299252
Maike Koch
Grunewaldstraße 84
Simio - Studio für Alexander-Technik
10823 Berlin
030 30649133
Julia Seggelke
Grunewaldstraße 84
SIMIO
10823 Berlin
030-81891810
Iphigenia Vogiatzaki
Grunewaldstr. 84
Simio, Studio für Alexander-Technik
10823 Berlin
030 30649133
Katharina von Klitzing
Grunewaldstraße 84
Studio Simio
10823 Berlin
0045-50380383
Matthias Graefen
Erdmannstraße 12
10827 Berlin
030-12024726
Annette Lange
Erdmannstraße 5
Studio für Bewegung
10827 Berlin
030-22022588
Christine Heithausen
Erdmannstraße 12
10827 Berlin
030-24354165
01778685129
Daniela Feilcke-Wolff
Kolonnenstraße 29
10829 Berlin
Renate Germer
Monumentenstraße 31A
10829 Berlin
030-7827595
Angelika Wichert
Leberstraße 17
10829 Berlin
030-78714823
Felix Hennevogl
Obentrautstraße 25
10963 Berlin
030-6247668
Dieter Preuß
Möckernkiez 8
10963 Berlin
030-6918573
Gisela Baermann
Fidicinstraße 14
ATEBES
10965 Berlin
030-61202007
Gisela Baermann
Heimstraße 16
10965 Berlin
030-69504081
Carmen Dalfogo
Fidicinstraße 5
10965 Berlin
030-69506629
Birgit Fuchs
Fidicinstraße 32a
c/o Figura
10965 Berlin
030-6929652
Monika Scholz
Fidicinstraße 32a
10965 Berlin
0039-3356677350
Jonathan Sheratte
Arndtstraße 21
10965 Berlin
0331-2005606
Johanna Miller
Böckhstraße 41
Praxis Hofer
10967 Berlin
Jonathan Sheratte
Freiligrathstraße 12
10967 Berlin
0160-6622753
Beate v. Hahn
Freiligrathstr. 12
10967 Berlin
Irmel Weber
Dieffenbachstraße 53
10967 Berlin
030-4051482
David Young
Fichtestrasse 14
10967 Berlin
Irmel Weber
Dieffenbachstraße 35
2. Hof, Quergebäude, 1. OG
10967 Berlin
030-4051482
Mireia Aragonès Carol
Manteuffelstraße 39
10997 Berlin
Jörg Aßhoff
Muskauer Straße 38
10997 Berlin
030-6142418
Sibylle Gfellner
Eisenbahnstr. 11
10997 Berlin
030-37445770
Rita Röhr
Naunynstraße 30
10997 Berlin
030-5325808
Mariangela Tinelli
Muskauer Straße 38
10997 Berlin
Annette Cornelia Eckert
Lausitzer Straße 26 A
10999 Berlin
030-6182807
01723995596
Bridget Gerstner
Weserstraße 155
12045 Berlin
030-28708697
Jule Gartzke
Hobrechtstraße 58
12047 Berlin
0201-85838011
Johanna Miller
Sonnenallee 135
12059 Berlin
Kathrein Allenberg
Leonhardyweg 51
12101 Berlin
030-78898380
Felix Hennevogl
Gontermannstraße 69
12101 Berlin
030-6247668
Hannelore Starke
Siegertweg 5
12101 Berlin
030-7859588
030-78913693
Teresa Wiesehöfer
Werner-Voß-Damm 68
12101 Berlin
030-35120802
Hannes Daerr
Niedstrasse 36
12159 Berlin
+49 1775299252
Thomas Hoppe
Immenweg 2
12169 Berlin
030-4450543
030-79014985
Martina Deeken
Prausestraße 36-38
12203 Berlin
030-89044841
Annedore Kleist
Potsdamer Straße 15 A
12205 Berlin
030-69506492
Julia Seggelke
Potsdamer Straße 15a
12205 Berlin
030-81891810
Christine Heithausen
Dörchläuchtingstraße 44
12359 Berlin
030-24354165
01778685129
Rainer Baltscheit
Rodelbergweg 9
12437 Berlin
Heike Sheratte
Adolfstraße 27a
13347 Berlin
030-4652594
Eva-Maria Freyer
Badstraße 64
13357 Berlin
030-46605310
Daniele Albanese
Soldiner Str. 30
13359 Berlin
039-3271771793
Lutz Keller
Labeser Weg 3
13503 Berlin
030-67960821
Anne Wieseke
Schloßstraße 2
13507 Berlin
Annette Cornelia Eckert
Friedbergstraße 17
14057 Berlin
030-3239531
01723995596
Antonia Tielking
Laehr'scher Jagdweg 44
14167 Berlin
Sabine Melzer
Gartenstraße 19
14169 Berlin
030-81862895
030-34623722
Thomas Gwiasda
Auguste-Viktoria-Str. 91
14193 Berlin
030-45091014
Petra Pachaly
Hüttenweg 14
14195 Berlin
Frauke Ringel
Homburger Straße 9 A
14197 Berlin
030-88493573
Frauke Ringel
Helgoland Straße 1
14197 Berlin
030-88493573
Peter Großmann
Luisenstraße 24
14542 Werder
Maike Koch
Dr. Külz-Straße 69
14542 Glindow (Werder)
Gabriele Seidler
Birkenstraße 4
16761 Hennigsdorf
03302-220409
Teresa Wiesehöfer
Hauptstraße 8
16845 Neustadt (Dosse) OT Babe
Michel Bo Michel
An den Dossewiesen 2
Kunsthaus Dosse Park
16909 Wittstock
Dorothea Fiedler-Muth
Harvestehuder Weg 12
Hochschule für Musik und Theater Hamburg
20148 Hamburg
040-7111277
Michael Traber
Heimhuder Straße 48
20148 Hamburg
040-455141
040-442158
Marion Steinmann
Bismarckstraße 79
2. Etage rechts
20253 Hamburg
040-30033952
Milena Lampasiak
Övelgönner Straße 27
20257 Hamburg
040-46641526
Anne Olschewski
Bellealliancestr 72
20259 Hamburg
0172 431 8616
Heike Grell
Valentinskamp 34
Zentrum für Berufsmusiker
20355 Hamburg
0221-9776168
Berenice Siegmund
Jenerseitedeich 120
21109 Hamburg
Aranka Fortwängler
Put Boruča 48A
21215 Kaštel Lukšić
Kroatien
0761-2142640
Irmtraud Warnholz
Freschenhausener Weg 2
21220 Seevetal
04131-2237557
04131-2237557
Irmtraud Warnholz
Lauensteinstraße 35
21339 Lüneburg
04131-2237557
04131-2237557
Dorothea Fiedler-Muth
Reinhardtallee 15
21465 Wentorf
040-7111277
Jens-Joachim Muth
Reinhardtallee 15
21465 Wentorf
040-7111277
Walter Tschaikowski
Bergstraße 1
21465 Reinbek
04107-851584
Barbara Marcks
Islandstraße 32
22145 Hamburg
040-6793125
Clara Wieblitz
Detmerstraße 21
22305 Hamburg
Marli Andersen
Ilenwisch 15
22393 Hamburg
040-6016017
040-60012232
Birgit Meier
Lokstedter Damm 16
22453 Hamburg
040-58951541
Lola Romboy
Mendelssohnstraße 59
22761 Hamburg
040-38077294
Anne-Christine Hansen
Hohenzollernring 37
22763 Hamburg
040-8805762
Ulli Pawlas
Hohenesch 68
22765 Hamburg
040-395656
Katrin Kluge
Gefionstraße 26
22769 Hamburg
040-88187726
Barbara Schmidt-Rohr
Oelkersallee 29
22769 Hamburg
040-4396486
Heike Fincke
Lipmannstr. 8a
22769 Hamburg
Walter Tschaikowski
Im Dorfe 8
22946 Brunsbek-Kronshorst
04107-851584
Manuela Seidler
Twiete 2
22952 Lütjensee
Georg Schmidt
Wahmstraße 71
23552 Lübeck
0451 - 3977 6437
Ulrike Wolf
Busekiststraße 20
23562 Lübeck
0451-68123
Heike Grell
Moltkestraße 34
23564 Lübeck
0451-38448600
Ines Vera Heckmann
Blanckstr. 16A
23564 Lübeck
0174 - 8984839
Anna Kopperschmidt
Frische Grube 20
23966 Wismar
Petra Kunz Blunert
Hofholzallee 44
24109 Kiel
0431-2600086
Ariane Hesse
Steinbergweg 41
24306 Plön
04522-7461620
Michael Traber
24392 Ekenis
040-455141
040-442158
Ulrich Schüly
Pastor-Schröder-Straße 61
24768 Rendsburg
04331-4630831
Anne Dorte Bryndum
Schlossstr. 31
24939 Flensburg
Ina Peeken
Philipp-Lassen-Koppel 5
24943 Flensburg
0177-3264119
Ina Peeken
Fördepromendade 16
24944 Flensburg
0177-3264119
Marli Andersen
Mellhörn 51
App. 7
25992 List-Sylt
04651-877273
040-60012232
Tanja Fay
Weskampstraße 28
Rosenhaus
26121 Oldenburg
0441-77915810
0441-77915810
Martina Kunstwald
Goethestraße 37
28203 Bremen
0421-707523
Ina McKenna
St.-Pauli-Straße 65
28203 Bremen
0421-74929
Katja Ristow
Goethestraße 36
28203 Bremen
0421-7901381
Christine Rüffert
Schönhausenstraße 17
28203 Bremen
0172-4001110
Bernhard Schaub
Prangenstraße 10
28203 Bremen
0421-79277766
Christiane Maruschka Hasselmeier
Charlottenstr. 2
28203 Bremen
0711-50485151
Ina McKenna
Am Hulsberg 114
c/o Physiotherapie Brown
28205 Bremen
0421-4379702
Mirjam Dirks
Eisenbahnstr. 3
Praxis Körperzeit
28211 Bremen
0179/7405177
Renée Allen
Twistringerstraße 18
28217 Bremen
0421-83947770
Susanne Kamlott
Große Barlinge 21
30171 Hannover
0173 2428952
Bo Johansson
Königstraße 35
30175 Hannover
0511-3482259
Bo Johansson
Musikhochschule
30175 Hannover
0511-3482259
Sandra Gantert
Orleansstraße 35
31135 Hildesheim
05121-58391
Susanne Kamlott
Niemeyer Weg 2
31535 Neustadt
0173 2428952
Bernd Ötting
Stegenort 3
31606 Warmsen
05767-4769755
Karin Gümmer
Am Stadtpark 15
31655 Stadthagen
0178-3567254
Annette Bünermann
Hindenburgstraße 19
32105 Bad Salzuflen
05222/364 50 80
0170-3421059
Barbara Röder
Zähringerallee 137
32425 Minden
0571-97214935
Christiane Gallathe
Willy-Michel-Straße 4
32429 Minden
0571 85970
0157 80433139
Anne Pommier
Im Rotheweg 7a
33102 Paderborn
05251-2978950
Susanne Ruß-Franke
Altenaustraße 19
33178 Borchen
05251-1846196
Sabine Riepe
Deckertstraße 75
33617 Bielefeld
0521-3059539
Thomas Pupkulies
Uthmannstraße 13a
33647 Bielefeld
0521-58813393
Helga Strathmann
Normannenstraße 12
33647 Bielefeld
0521-442193
Ulrich Bitter
Kölnische Straße 54
Psychoth. Praxis c/o Schulze
34117 Kassel
Johannes Berengar Weber
Lewalterstraße 5
34121 Kassel
Maike Lenz-Scheele
Heidestraße 16
35091 Cölbe bei Marburg
0173-6623754
Maike Lenz-Scheele
Johannesstraße 15 c/o Dr. Schüle
35390 Gießen
0173-6623754
Monika Judit Szabo
Rosengasse 15
35578 Wetzlar
Monika Judit Szabo
Hauser Gasse 20
Wirbelsäulen Seele
35578 Wetzlar
Ulrike Gockel
Sudetenstraße 5
36129 Gersfeld
06654-2263116
Tabea Meßner
Lange Geismarstraße 15
37073 Göttingen
0551-3826177
Ulrich Bitter
Heinrich-Deppe-Ring 7
37120 Bovenden
Gudrun Meurer-Hageroth
Am Kreuzteich 6
c/o Kreuzteichpraxis
38104 Braunschweig
0171 87 95 070
Ulrich Bitter
Schleinitzstraße 5
38106 Braunschweig
05594-8049610
Gudrun Meurer-Hageroth
Eltzer Straße 23
38536 Meinersen
0171 87 95 070
Maria Brinck
Poststraße 10
38723 Seesen
Asa Mori
Charlotten Straße 41
ST-Musikstudio
40210 Düsseldorf
Jutta Tünneßen
Küsters Pfad 5
41564 Kaarst
02131 766437
Elke Dommisch
Scheibenstraße 9
42115 Wuppertal
0202-308411
Elke Dommisch
Sedanstraße 15
Hochschule für Musik und Tanz Köln/Wuppertal
42275 Wuppertal
0202-308411
Katrin Schmitt
Sedanstraße 15
Hochschule für Musik und Tanz Wuppertal
42275 Wuppertal
0202-37150-17
Manuela Tennikat
Olpketalstraße 148
44229 Dortmund
0231-7581197
Manfred Lange
Lütgendortmunder Straße 133
44388 Dortmund
0231-5334569
Jutta Klimpel
Sternstr. 30
44653 Herne
01603783360
Jule Gartzke
Zweigertstraße 51
45130 Essen
0201-85838011
Oliver Sproll
Einigkeitstraße 28
45133 Essen
0201-491002
Ivan Lukic
Frankenstraße 351
45133 Essen
017631259401
Torsten Konrad
Neukircher Straße 11
45239 Essen
0151-11568430
Asa Mori
Klemensborn 39
Folkwang Universität der Künste Essen
45239 Essen
Oliver Sproll
Bungertstraße 36
45239 Essen
0201-491002
Jule Gartzke
Bullmannaue 20a c/o PACT Zollverein
45327 Essen
0201-85838011
Thomas Gwiasda
Kleine Breikamp 14
48163 Münster
02536-346570
Barbara Röder
Schnatgang 54
49082 Osnabrück
0571-97214935
Asa Mori
Inui-cho 62-2
491-0061 Ichinomiya/Aichi, Japan
Japan
+81(0)586722858
Christoph Müller-Stosch
Nordstraße 37
50170 Kerpen-Sindorf
Björn Beckers
Röntgenstraße 4
50259 Pulheim
0223-44354900
Asa Mori
Josef-Gasten-Weg 30
50389 Wesseling
Asa Mori
Große Budengasse 10
Int. Franz Liszt Akademie, Abt. Gesundes Musizieren
50667 Köln
Anne Dorte Bryndum
Unter Krahnenbaumen 87
Hochschule für Musik und Tanz
50668 Köln
Christine Kaulbach
Ebertplatz 9
Zentrum für Körper-und Persönlichkeitsarbeit
50668 Köln
0221-831804
Monika Kopp
Hamburger Straße 2-4
50668 Köln
0176-10208336
Karin Krein
Aquinostraße 3
50670 Köln
Katrin Schmitt
Neusser Straße 10
50670 Köln
0221-1208528
Silvia Dierigl
Darmstädter Straße 15
50678 Köln
0221-5105616
0221-5105616
Eva Prößl
Alteburger Straße 45
RAUM FÜR ALEXANDER TECHNIK
50678 Köln
+49 171-28 28 352
Claudia Braubach
Turmstraße 3-5
Hochschule für Musik und Tanz Köln
50733 Köln
Marie-Line Sandle
Am Alten Stellwerk 14
50733 Köln
0221-2796589
Anna von Raußendorff
Turmstraße 6-8
50733 Köln
0221-763524
Claudia Braubach
Stammheimer Straße 53
Studio Riehl
50735 Köln
Ada v. Lüninck
Am Schulberg 6
50858 Köln
0221-96715347
Laura Elisa Ossanna
Fürst-Pückler-Strasse 36 (Eingang Wüllnerstrasse)
50925 Köln
Ada v. Lüninck
Fürst-Pückler-Straße 36 (Eingang Wüllnerstraße)
50935 Köln
0221-96715347
Karin Deistler
Urnenstraße 50
51069 Köln
0221-863174
Torsten Konrad
Gemarkenstraße 148
51069 Köln
0151-11568430
Monika Scholz
Fährstraße 37
51371 Leverkusen
0039-3356677350
Silvia Dierigl
Forststraße 5
51429 Bergisch Gladbach
02204-57252
Karin Krein
Rommerscheid 37
51465 Bergisch Gladbach
02202 2514290
Fern Kushner
51789 Lindlar
Petra Püllen
Bornheimerstraße 25
Einsatzstelle 25
53111 Bonn
0228-18037800
Tanja Striezel
Rheinweg 32
53113 Bonn
0228-9612121
Silvia Dierigl
Meckenheimer Allee 73
53115 Bonn
0171-6548821
Petra Püllen
Rüdigerstraße 67
53179 Bonn
0228-18037800
Irene Koditek
Frankenweg 46
53225 Bonn
0228-88689381
Laura Elisa Ossanna
Prof.-Neu-Allee 31
53225 Bonn
Eva Prößl
Dreesweg 2
RAUM FÜR ALEXANDER TECHNIK
53539 Kelberg-Rothenbach
+49 171-28 28 352
Sibylle Schoppmann
Im Bondorf 26
53545 Linz
02644-2236
Irene Koditek
Graf-Zeppelin-Straße 7
53757 Sankt Augustin
Hedda Mickausch
Eberhardstraße 36
54290 Trier
Pauline Laupichler
Am Olbeschgraben 28
54296 Trier
0651-15411
Margarethe Breuer
Mittelgasse 18
55130 Mainz
06131-9820530
06131-9820511
Judith Buchholz
Sinkenotstraße 15
55543 Bad Kreuznach
Christian Mayer
Albertstraße 35
58638 Iserlohn
02371-1598031
Valentin Keogh
Hochschule für Musik
60322 Frankfurt
069-33082160
Christa Timm
Oberlindau 81
60323 Frankfurt
069-598530
Valentin Keogh
Am Wasserturm 8
60435 Frankfurt
069-33082160
Heide Kuhner-Lück
Am Treutengraben 11
60488 Frankfurt
06974-228774
0163 6910558
Maike Lenz-Scheele
Schifferstraße 11
60594 Frankfurt
06151-9505600
Heide Kuhner-Lück
Kronberger Straße 13
63128 Dietzenbach
06974-228774
0163 6910558
Meinrad Rohner
Breulgasse 22
63477 Maintal
06109-762034
06109-762035
Heide Kuhner-Lück
Maingasse 5a
63925 Laudenbach
06974-228774
0163 6910558
Maike Lenz-Scheele
Flotowstraße 38
64287 Darmstadt
06151-9505600
Jutta Schäfer-Bossong
Lauteschlägerstraße 24
64289 Darmstadt
06151-9813344
Claudia Seehaus
Löffelstraße 16
64289 Darmstadt
06151-712592
Hans Christian Weidenhammer
Pankratziusstraße 68
64289 Darmstadt
06151-961020
Till Pöhlmann
Hindenburgstr.10
64405 Fischbachtal
0177-3929037
Giorgia Casmirro
Via Cesare De Lollis 66
66100 Chieti
Italien
Torsten Konrad
Saargemünderstraße 19
c/o Daarler Villa
66119 Saarbrücken
0151-11568430
Susanne Pister
Wachenheimer Straße 30
67067 Ludwigshafen
0621-5925236
Monika Straakholder
Vierlingstraße 21
67227 Frankenthal
06233-9420
06233-9420
Richard Waltner
Am Hollerbrunnen 7
67295 Bolanden-Weierhof
06362-3080102
Doris Wunsch
Neumühlweg 3
67454 Haßloch
Richard Waltner
Alsenzer Straße 14
67823 Schiersfeld
06362-3080102
Michael Trautmann
Burgstraße 22
68165 Mannheim
0621-4949485
01633912342
Violetta Hellwig
Friedrich-Ebert-Straße
68167 Mannheim
0621-38072593
Dorothée Rehm
Fasanenstraße 5
68309 Mannheim
0621-7246264
Alexander Bartmann
Bergheimer Straße 147
69115 Heidelberg
06221-22066
06221-27395
Maria Kienbacher
Bergheimer Straße 147
69115 Heidelberg
06221-484748
Margarete Kiss
Erwin-Rohde-Straße 17
69120 Heidelberg
06221-21548
Rachel Müller
Langgewann 18
69121 Heidelberg
06221-712374
Carmen Lott
Benzstraße 2
69226 Nußloch
06224-15531
Sabine Däubler
Hauptstraße 43
69434 Hirschhorn
06272-3025
Jörg Aßhoff
Seestraße 58
70174 Stuttgart
Christiane Maruschka Hasselmeier
Seestraße 58
70174 Stuttgart
Kaoru Tomita-Weber
Landhausstraße 168
70188 Stuttgart
Ukko Speidel
Werfmershalde 9
70190 Stuttgart
07022-977088
Michael Clausnizer
Zeppelinstraße 62
Studio
70193 Stuttgart
07158-9876570
07158-9876577
Guido Ingendaay
Forststraße 174
70193 Stuttgart
0711-6402520
Andrea Helwig
Beuthener Straße 56
70374 Stuttgart
0711-534732
Michael Clausnizer
Poltawastraße 5
Filum Karl Schlecht Musikschule
70794 Filderstadt-Bernhausen
07158-9876570
07158-9876577
Claudia Böker
Jettinger Strasse 23
71083 Herrenberg
+49 163 6919506
Edelgard Seemann-Haeselich
Alfred-Leikam-Straße 63
71334 Waiblingen
07151-9655486
Christina Schober
Hauptstr. 3
71642 Ludwigsburg
0174-5896298
Ingileif Bryndis Thorsdottir
Weidenäckerweg 5
72149 Neustetten / Nellingsheim
Marenka Leins
Silcherstraße 8
72555 Metzingen
Ukko Speidel
Jahnstraße 4
72622 Nürtingen
07022-977088
Ulrike Ziegler
Neckartenzlinger Straße 39
72657 Altenriet
07127-922879
07127-922897
Edgar Rupp
74189 Weinsberg
0177-4545031
Edmund Pfundstein
Kastanienweg 8
74232 Abstatt
07062-974575
Margit Raab-Rascher
Tillystraße 23
74257 Untereisesheim
07132-43547
07132-99418
Irmgard Hönes
Uhlandweg 2
74523 Schwäbisch Hall
0791-9465763
Edgar Rupp
Bahnhofstraße 12
74858 Aglasterhausen
06262-925092
Karsten Krutz
Musikhochschule Karlsruhe
76131 Karlsruhe
06341-897231
Angelika Krutz
Jahnstraße 20
Konservatorium Karlsruhe
76133 Karlsruhe
06341-897231
Guido Ingendaay
Werderstraße 50
76137 Karlsruhe
0711-6402520
Daniel Mehltretter
Gartenstraße 4
Musikhochschule Karlsruhe
76137 Karlsruhe
0721-1831450
Bettina Karla Pfefferle
Alexander-Technik und Neue Ergonomie
76137 Karlsruhe
0721-4700700
Johannes Vornhusen
Marienstraße 28
76137 Karlsruhe
Angela Pfützenreuter
Battstraße 12
76199 Karlsruhe
0721 98963429
0160 7662456
Jutta Koinzer
Kunzenäckerle 22
76547 Sinzheim
07221-988556
07221-991628
Dominik Kontek
Im Vogelsang 33
76829 Landau
06341-267862
Dominik Kontek
Haus am Westbahnhof Leben und Kultur e.V.
An 44 Nr. 40a
76829 Landau
0151-51945078
Angelika Krutz
Im Saumarkt 4
76831 Impflingen
06341-897231
Karsten Krutz
Im Saumarkt 4
76831 Impflingen
06341-897231
Christine Radke
Weingartenstraße 35
77654 Offenburg
0156 7894 8682
Sabine Winkhardt
Bettengasse 4
78464 Konstanz
07531-3614444
Sabine Winkhardt
Benediktinerplatz 8
78467 Konstanz
0179-1015753
Regine Schmidt-Teichmanis
Schliffkopfweg 16
78628 Rottweil
0761-382127
Amanda Barrett
Salzstraße 33
79098 Freiburg
015226752973
Andreas Burgert
Marienstraße 8
79098 Freiburg
07641-570257
Olivia Rohr
Marienstraße 8
79098 Freiburg
0761-7073433
Renate Wehner
Rahel-Varnhagen-Str. 35
79098 Freiburg
07617073433
Bärbel Franziska Lenz
79100 Freiburg
0151-21664180
Amanda Barrett
Runzstraße 25
79102 Freiburg
015226752973
Aranka Fortwängler
Turnseestraße 51
79102 Freiburg
0761-2142640
Nicola Hanefeld
Erwinstraße 10
79102 Freiburg
07665-8086222
Dirk Hausen
Schwarzwaldstraße 139
Stimmpunkt
79102 Freiburg
Chael Mayer
Lessingstraße 10
79102 Freiburg
Hedda Mickausch
Erwinstraße 93
79102 Freiburg
0761-70754411
Ellen Mross
Turnseestraße 51
79102 Freiburg
0761-8095049
Regine Schmidt-Teichmanis
Lochmattenstraße 5
79102 Freiburg
0761-382127
Kathrin Tröger
Stefan-Meier-Straße 96
79104 Freiburg
0761-55728065
Cornelia Marlene Hans
Cornelia-Schlosser-Allee 37
79111 Freiburg
0761-8886886
0761-8886885
Renata Edelmann
Mettackerweg 76
79111 Freiburg
076189763525
01731730213
Heike Clement
Riegeler Straße 4e
79111 Freiburg
076145626163
01701813171
Helga Ritthaler
Unteres Breitle 17
79112 Freiburg-Munzingen
07664-5089987
Regine Schmidt-Teichmanis
Alte Wolterdingerstrasse 2
79166 Donaueschingen
0761-382127
Barbara Kuhlmann-Schipp
August-Jeanmaire-Straße 24
79183 Waldkirch
07681-409299
07681-409342
Dirk Hausen
Gehrenweg 3/14
79227 Schallstadt
Simone Meyer
Steingasse 31a
79227 Schallstadt
017624653231
Dirk Hausen
Hexentalstraße 4
Gypsy Gesundheitszentrum
79249 Merzhausen
Chael Mayer
Eckstrasse 1A
79283 Bollschweil
Andreas Burgert
Hornwaldstraße 2
79312 Emmendingen
07641-570257
Céline Chevalier
Im Hausgrün 12
79312 Emmendingen
07641-9541041
Kathrin Traichel
Alemannenstraße 2a
79312 Emmendingen
0761-4299084
Karin Burkart
Kirschbäumleboden 30
79379 Müllheim
07631-9358802
Marcell Kaemmerer
Spiegelstraße 1
79395 Neuenburg
07631-9317325
Karin Traut
Gewerbestraße 2
79595 Rümmingen
015 221 931 943
Valentin Keogh
79639 Grenzach
0179-5484165
Olivia Rohr
Hochfirstweg 12
79853 Lenzkirch-Saig
07653-960094
07653-960094
Regina Stratil
Harrachgasse 4
8010 Graz
Österreich
00436442525874
Sabine Scholz
Sendlinger-Tor-Platz
80331 München
089-17102058
Andreas Dirscherl
München
80331 Hausbesuche im Raum München
0178 209 43 03
Andrea Julia Rohác
Theresienstraße 148
Studio 148
80333 München
089-18959845
David Sacher
Theresienstr. 148
80333 München
Sabine Scholz
Theresienstraße 148
80333 München
089-17102058
Manuel Eberle
Erzgießereistraße 48
80335 München
089-23749941
Alexander Hermann
Erzgiessereistraße 48
80335 München
089-52389998
Andrea Ikker
Erzgießereistraße 48
Studio Equilibrium
80335 München
Rainer Lehrhuber
Erzgießereistraße 48
80335 München
089-32494302
Mathias Matzner
Erzgießereistraße 48
80335 München
089-80040264
Montserrat Auladell
Mathildenstraße 5 Rg.
80336 München
089-55079923
Brigitte Gallner
Schwanthaler Straße 64
80336 München
08193-4090163
Hansjörg Wipperfürth
Müllerstraße 1
c/o Psych. Praxis Trapp
80469 München
089-269133
Jenny Sixt
Sederanger 5
80538 München
Teresa Brunnmüller
Sederanger 5
80538 München
Monika Krämer
Elvirastraße 21
80636 München
089-293908
Mathias Matzner
Lazarettstraße 3
80636 München
089-80040264
Lynda Vogelpoel
Jutastraße 7
80636 München
089-12779154
Gudrun Friederike Lehn
Ebenauer Straße 10
80637 München
089-1232929
089-18703564
Barbara Hiller
Renatastraße 58
80639 München
089-1231678
Franziska Unterhitzenberger
Amortstraße 2
80639 München
Jutta Hillebrand
Destouchesstraße 50
80796 München
089-2716172
David Sacher
Elisabeth-Kohn-Straße 29
80797 München
089-36008766
Jutta Hillebrand
Görrestraße 16
80798 München
089-2716172
Manuel Eberle
Amalienstraße 41
80799 München
089-23749941
Jana M. Dobrick
Friedrichstraße 25
in den Räumen der ESG
80801 München
089-21295904, 089-335412
Jana M. Dobrick
Werneckstraße 29
Studio für Alexander-Technik Schwabing
80802 München
089-21295904
Evelyn Plank
Moltekstrasse 13
80803 München
089-55066890
0151 11 94 18 56
Jenny Sixt
80805 München
Hannah Kreisz
Knorrstraße 25
80807 München
Susanne Spahn
Birnauerstraße 12
80809 München
Anke Kopf
Marschnerstraße 6
81245 München
089-7558150
089-82988064
Leigh Michelow
Erlbachstraße 21 a
81249 München
Pia Quaet-Faslem
Ossingerstraße 15
81375 München
089-41174561
Sabine Scholz
Miesingstraße 1
81379 München
089-17102058
Leonhard Hauske
Heinleinstraße 19
81477 München
Kerstin Möller
Säbener Straße 43
81547 München
089-64945108
Kerstin Möller
Otkerstraße 13
81547 München
089-6970761
Andrea Ikker
Kirchenstraße 15
YA-WALI Zentrum
81667 München
Melanie Ahner-Kraus
Rosenheimer Straße 218
81669 München
089-60087336
Philipp Quaet-Faslem
Franz-Wolter-Straße 19
81925 München
Michael Magg
Pachmayrplatz 2
81927 München
089-911211
Brigitte Gallner
Bahnhofstraße
82131 Gauting
08193-4090163
Dagmar Thürnagel
Heimgartenstraße 1
82152 Planegg
089-4488992
Brigitte Gallner
Schubertstraße 5
82299 Türkenfeld
08193-4090163
Kaoru Tomita-Weber
Lange Straße 4
82327 Tutzing
081-587135
Christoph Lutz
Enzianstraße 1
82449 Uffing
08846-3380440
Maleen Schultka
Adalbert-Stifter- Str. 4
83043 Bad Aibling
08061-2842126
Johanna Pfeiffer
Zugspitzstraße 1
83093 Bad Endorf
08053-7966923
Maleen Schultka
Innerthan 1, Sunnamoar-Hof
83104 Tuntenhausen
08061-2842126
Johanna Pfeiffer
Hub 2
83209 Prien
08053-7966923
Johann Schmuck
Gänsbachstraße 31
83224 Grassau
08641-695417
08641-592643
Herbert Steger
Forsthausweg 4
83236 Übersee
0043-1-5038960
Friedelind Christiane Gierke
Sonnleiten 10
83607 Holzkirchen
08024-1406
Elisabeth von Hoesslin
Kohlstattstraße 1
Studio für Alexander Technik
83646 Bad Tölz
Andreas Burgert
84359 Simbach
0177-4438832
Alexander Hermann
Pichler 1
84359 Simbach am Inn
089-52389998
Moritz Schnizlein
Altmühlstraße 17
85072 Eichstätt
08421-9863442
Heidrun Hensel
Schönmetzlerstraße 7
85354 Freising
08161-547687
08161-547570
Jana M. Dobrick
Bahnhofstraße 28a
85591 Vaterstetten b. München
089-21295904, 089-335412
Birgit Fylek
Wachtelweg 25
85591 Vaterstetten
08106-307682
Alexander Hermann
Kastanienstraße 15
85649 Brunnthal
08104-8897715
Hansjörg Wipperfürth
Josef-Priller-Straße 9
86159 Augsburg
0821-574771
Michael Vogler
Salzmannstraße 58
86163 Augsburg
08191-9799158
Rosemarie Blümel
Lindenberger Straße 10
86807 Buchloe
08241-3696
Beate Mühling
Schondorferstr. 15a (im FRIIDA)
86919 Utting am Ammersee
0049 172 89 64 574
Clemens Wotruba
Erzabtei 8 (Ottilienheim)
86941 St. Ottilien
08246-9692024
Madeleine Andrea Friesinger-Kostack
Prälat-Götz-Straße 1
87439 Kempten
0831-5122598
Elena Munding
Moltkestraße 7
88046 Friedrichshafen
Regine Schmidt-Teichmanis
Bürglen 6
88070 Immenstaad
0761-382127
Susanne Grasekamp
Brougierstraße 37
88131 Lindau
08382-5041073
Gabriele Fahrenkamp-Brandt
Im Kirchleösch 22
88662 Überlingen
07551-8349835
Sabine Winkhardt
88662 Überlingen
0179-1015753
Sonja Higgo
Untere Krämersgasse 5
Praxis Taffelt
90403 Nürnberg
0911-95663780
Barbara Hiller
Tellstraße 22
90409 Nürnberg
0172-8216986
Sonja Higgo
Gluckstraße 10
90491 Nürnberg
0911-95663780
Sonja Higgo
Zum Brühl 5
90571 Schwaig
0911-95663780
Sibylle Wenzel
Neptunweg 51
90763 Fürth
0911-203905
Andreas Mehringer
Berggasse 16
AMAT-Studio
93133 Burglengenfeld
Erika Stadelmaier
Wildenberg 23
95152 Selbitz
09280-680
Gerlinde Lamprecht
Grüner Markt 15
96047 Bamberg
0951-2084390
Eva-Maria Eibicht
Mittlere Seelgasse 9
96049 Bamberg
0951-57519
Katharina Eich
Kürschnerhof 3
97070 Würzburg
Jule Gartzke
Hofstraße 10
97070 Würzburg
0201-85838011
Uschi Hartberger
Frankfurter Straße 10
97082 Würzburg
0931-3040313
Martina Pille
Conrad-Stolle-Weg 2
99097 Erfurt
0177-7344039
Elisabeth Rennschuh
Am Horn 25
Villa Ithaka
99425 Weimar
03643-777018
Helmut Rennschuh
Am Horn 25
Villa Ithaka
99425 Weimar
03643-777282
Benjamin Prins
Geschwister-Scholl-Str. 22
99734 Nordhausen
00491608356582
Herbert Steger
Schottenfeldgasse 55/7
AT-1070 Wien
Österreich
0043-1-5038960
Pia Grützbach-Pilz
Spittlauer Lände 13/11
AT-1090 Wien
Österreich
0043-650-3336115
Pia Grützbach-Pilz
AT-4020 Linz
Österreich
0043-650-3336115
Herbert Steger
Moosburgerstraße 47
AT-9201 Krumpendorf
Österreich
0043-1-5038960
Bo Johansson
CH Interlaken
Schweiz
0041-79-2574271
Bo Johansson
Arsenalstrasse 28a
Musikhochschule
CH Luzern
Schweiz
0041-79-2574271
Heide Kuhner-Lück
nach Absprache
ES-04820 Velez-Rubio El Charche
Spanien
0034-950068192
0163 6910558
Katrin Schmitt
Törmäkvja
FN-00760 Helsinki
Finnland
00358-942861400
Nikos Mastrokostopoulos
Evripoy 18
GR-17342 Athen
Griechenland
0030210-9960441
Michaela Wohlgemuth
Pearse Street, Grand Canal Quay
The Lir Academy, Trinity College
IRL-4 Dublin
Irland
00353-877556558
Michaela Wohlgemuth
102 Fitzwilliam Point, Fitzwilliam Quay
IRL-D04HK54 Dublin
Irland
00353-877556558
Monika Scholz
Via delle Capanne 69
IT-01010 Capodimonte(VT)
Italien
0039-3356677350
Yumi Otsuka Suzuki
Funabashi 3-10-17
J-156-0055 Tokyo Setagaya-ku
Japan
0081(3)5799 4321
0081(3)5799 4321
Patrick Krysatis
Rue des Prés 35
LU-8265 Mamer
Luxemburg
00352-448780
Mirjam Dirks
Meidoornpad 16
NL-9713 Groningen
Niederlande
0031-505797547
Berenice Siegmund
Rua de Ciparros 829
P-4850-545 Vieira do Minho
Portugal
Wolfgang Thomas Weiser
Cypressgatan 6
SE-62158 Visby
Schweden
0046-0737-658875
Wolfgang Thomas Weiser
Stenstugu, Anga
SE-62372 Katthammarsvik
Schweden
0046-707683767
Johann Schmuck
Stari trg 34
SL-1000 Ljubljana
Slowenien
0049-8641-695417
0049-8641-592643
Nina Rotner
Pot k ribniku 22
SL-1000 Ljubljana
Slowenien
Übersicht aller Lehrer*innen
nach PLZ-Bereich
Peter Grunwald
Diverse Orte im Sommer. Siehe Webseite.
Dr. med. Robert Essl
Davidstr. 13
04109 Leipzig
0341/ 4806255
Helmut Rennschuh
Davidstraße 13
04109 Leipzig
0177 412 35 84
Elisabeth Rennschuh
Davidstraße 13
04109 Leipzig
0171 197 01 24
Malte Lochstedt
Linienstr. 96
10115 Berlin
00491607652686
Felix Hennevogl
Anklamer Straße 51
10115 Berlin
030-6247668
Tanja Hübner
Anklamerstr. 51
Alexander Technik Mitte
10115 Berlin
030-83409533
Rainer Baltscheit
Auguststraße 65
Zentrum für Alexander-Technik
10117 Berlin
Barbara Blickensdorff
Auguststraße 65
Zentrum für Alexander-Technik
10117 Berlin
030-41714014
Susanne Feld
Auguststraße 65
Zentrum für Alexander-Technik
10117 Berlin
030-91593794
Peter Großmann
Auguststraße 65
10117 Berlin
Ralf Hiemisch
Auguststraße 65
10117 Berlin
George Porter
Auguststraße 65
Zentrum für Alexander-Technik
10117 Berlin
Heike Fincke
Zehdenicker Str. 12c
10119 Berlin
Mariangela Tinelli
Lehmbruckstr. 29
10245 Berlin
Patricia Fesenmeyer
Am Rudolfplatz 5
10245 Berlin
030-81703641
Iphigenia Vogiatzaki
Kinzigstraße 26
10247 Berlin
Christoph Bacher
Kaskelstraße 31
10317 Berlin
Christoph Bacher
Stolzenfelsstraße 9
10318 Berlin
Rita Röhr
Am Tierpark 33
10319 Berlin
030-5325808
Valentina Bordenave
Greifswalderstraße 207
Studio Caramba
10405 Berlin
Livia Politi
Immanuelkirchstraße 27
10405 Berlin
Meike Strohbach
Marienburger Straße 9
10405 Berlin
030-44041159
Vladimir Dziomba
Rykerstr. 43
10405 Berlin
Mireia Aragonès Carol
Schwedter Straße 40
10435 Berlin
030-95607222
Daniela Feilcke-Wolff
Schliemannstraße 41
10437 Berlin
Michael Benter
Oldenburger Straße 31
10551 Berlin
030-72290501
Nina Rotner
Emdener Straße 7
10551 Berlin
Elisabeth Molle
Lehrter Straße 57
10557 Berlin
030-39789499
Daniela Feilcke-Wolff
Goethestraße 47
10625 Berlin
Jeremias Schwarzer
Wilmersdorfer Straße 78
10629 Berlin
030-31517647
Chael Mayer
10695 Berlin
0176-21816496
Frauke Ringel
Bregenzer Straße 12
10707 Berlin
030-88493573
Christoph Bacher
Karlsruher Straße 20
10711 Berlin
Petra von Ondarza
Winterfeldtstraße 86
10777 Berlin
030-21474493
Therese Pitt
Gleditschstraße 34
10781 Berlin
030-23631489
Hannes Daerr
Grunewaldstraße 84
10823 Berlin
+49 1775299252
Maike Koch
Grunewaldstraße 84
Simio - Studio für Alexander-Technik
10823 Berlin
030 30649133
Julia Seggelke
Grunewaldstraße 84
SIMIO
10823 Berlin
030-81891810
Iphigenia Vogiatzaki
Grunewaldstr. 84
Simio, Studio für Alexander-Technik
10823 Berlin
030 30649133
Katharina von Klitzing
Grunewaldstraße 84
Studio Simio
10823 Berlin
0045-50380383
Matthias Graefen
Erdmannstraße 12
10827 Berlin
030-12024726
Annette Lange
Erdmannstraße 5
Studio für Bewegung
10827 Berlin
030-22022588
Christine Heithausen
Erdmannstraße 12
10827 Berlin
030-24354165
01778685129
Daniela Feilcke-Wolff
Kolonnenstraße 29
10829 Berlin
Renate Germer
Monumentenstraße 31A
10829 Berlin
030-7827595
Angelika Wichert
Leberstraße 17
10829 Berlin
030-78714823
Felix Hennevogl
Obentrautstraße 25
10963 Berlin
030-6247668
Dieter Preuß
Möckernkiez 8
10963 Berlin
030-6918573
Gisela Baermann
Fidicinstraße 14
ATEBES
10965 Berlin
030-61202007
Gisela Baermann
Heimstraße 16
10965 Berlin
030-69504081
Carmen Dalfogo
Fidicinstraße 5
10965 Berlin
030-69506629
Birgit Fuchs
Fidicinstraße 32a
c/o Figura
10965 Berlin
030-6929652
Monika Scholz
Fidicinstraße 32a
10965 Berlin
0039-3356677350
Jonathan Sheratte
Arndtstraße 21
10965 Berlin
0331-2005606
Johanna Miller
Böckhstraße 41
Praxis Hofer
10967 Berlin
Jonathan Sheratte
Freiligrathstraße 12
10967 Berlin
0160-6622753
Beate v. Hahn
Freiligrathstr. 12
10967 Berlin
Irmel Weber
Dieffenbachstraße 53
10967 Berlin
030-4051482
David Young
Fichtestrasse 14
10967 Berlin
Irmel Weber
Dieffenbachstraße 35
2. Hof, Quergebäude, 1. OG
10967 Berlin
030-4051482
Mireia Aragonès Carol
Manteuffelstraße 39
10997 Berlin
Jörg Aßhoff
Muskauer Straße 38
10997 Berlin
030-6142418
Sibylle Gfellner
Eisenbahnstr. 11
10997 Berlin
030-37445770
Rita Röhr
Naunynstraße 30
10997 Berlin
030-5325808